Илинский Сергей Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Илинский Сергей Петрович -.jpg
  • Даты жизни: 27.06.1867-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1884. Окончил 1-е военное Павловское училище (1886). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1886) в 3-ю рез. арт. бригаду. Поручик (ст. 07.08.1889). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1892). Отбывал лагерный сбор при Петербургском ВО. Состоял при Приамурском ВО. Ст. адьютант штаба войск Южно-Уссурийского отдела (01.03.1894-18.01.1898). Капитан ГШ (ст. 17.04.1894). Цензовое командование ротой отбывал в 10-м Вост-Сибирском линейном батальоне (15.01.1897-15.01.1898). Был в командировке за границей (1896). Ст. адьютант управления 1-й отд. кав. бригады (18.01.-15.08.1898). Состоял в распоряжении Ком-щего войсками Приамурского ВО (15.08.1898-22.07.1900). Подполковник (ст. 06.12.1899). Участвовал в военных действиях против Китая 1900-01. И.д. начальника штаба 3-й Вост-Сибирской стр. бригады (22.07.1900-27.04.1901). И.д. начальника штаба Семипалатинской обл. (27.04.1901-18.01.1902). Состоял в распоряжении Начальника Гл. Штаба (18.01.1902-31.10.1903). Начальник отдела Гл. Штаба (02.11.1903-12.02.1904). Полковник (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для особых поручений при управлении генерал-кварт. Манчжурской армии (12.02.-25.04.1904). Ст. адьютант управления генерал-кварт. Манчжурской армии (25.04.1904-05.08.1905). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-кварт. при Главнокомандующем на Дальнем Востоке (05.08.1905-03.10.1906). Член военно-исторической комиссии по описанию Русско-Японской войны (03.10.1906-29.12.1909). Командир 151-го пехотного Пятигорского полка (29.12.1909-17.02.1911). Начальник военно-ученого архива и библиотеки ГУГШ (17.02.1911-16.07.1913). Генерал-майор (пр. 10.04.1911; ст. 10.04.1911; за отличие). Командир 1-й бригады 6-й пехотной дивизии. Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914, боев под Орлау-Франкенау 10(23).08.-11(24).08.1914 и Мюлене 13(26).08.-15(28).08.1914. 15(28).08.1914 в бою в районе Мюлен-Гансхорн руководил действиями 22-го пехотного Нижегородского полка, был ранен и позже захвачен в плен вместе с перевязочным пунктом. В 1918 в России. Сотрудник Единого гос. архивного фонда (ЕГАФ; зав. отдела 1-го отделения 3-й секции). В 08.1918 арестован Кронштадтской ЧК как бывший офицер "в целях политической профилактики". Осенью 1918 освобожден после после заступничества руководства ЕГАФ.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, Военно-историческая комиссия по описанию русско-японской войны 1904-05 гг, полковник, член
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1894)
Св. Анны 3-й ст. (1897)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1900)
Золотое оружие (ВП 28.10.1900)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1903)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1907).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Седельников В. ЧК и архивы: два эпизода из истории архивного дела в первые годы сов. власти/Звенья Вып. 1 М. 1991.
  4. Фото предоставил Алексей Чистяков