Изместьев Петр Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Штаб XIII-XII армии (Ковель, 1915) 03.jpg
  • Даты жизни: 10.09.1873-31.03.1925
  • Биография:

Православный. Образование получил в Келецкой классич. гимназии (окончил VI клас.). В службу вступил 10.10.1890. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище (1893). Выпущен в 89-й пех. Беломорский полк. Подпоручик (ст. 24.11.1893). Поручик (ст. 01.09.1897). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 2-й пехотной дивизии (26.11.1900-01.11.1901; 1 г.). Ст. адъютант штаба 6-го армейского корпуса (01.11.1901-28.03.1902; 5 мес.). Обер-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (28.03.1902-19.10.1904; 2 г. 6 мес.). Капитан (ст. 14.04.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Помощник ст. адъютанта управления генерал-кварт. 2-й Манчжурской армии (19.10.-06.11.1904; 2 мес.). Помощник ст. адъютанта управления генерал-кварт. 3-й Манчжурской армии (06.11.1904-17.07.1905; 8 мес.). Подполковник (ст. 17.04.1905). Ст. адъютант управления генерал-кварт. 3-й Манчжурской армии (17.07.-22.11.1905; 4 мес.). Нач. строевого отдела штаба Варшавской крепости (22.11.1905-10.07.1910; 4 г. 7 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 183-м пех. Пултусском полку (23.12.1905-13.01.1907). Цензовое командование батальоном отбывал в 1-м Варшавском креп. пех. полку (15.05.-24.09.1907). Полковник (ст. 29.03.1909). Штаб-офицер для поручений при штабе 23-го армейского корпуса (10.07.1910-08.04.1911; 9 мес.). Нач. строевого отдела штаба Варшавской крепости (08.04.-08.10.1911; 6 мес.). Штатный преподаватель военных наук Николаевской военной академии (с 08.10.1911; 3 г. 9 мес.). Штаб-офицер заведующий обучающимися в Николаевской Военной академии офицерами (4 мес.). Начальник штаба 75-й пехотной дивизии (2 мес.). За отличия награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). Командир 297-го пехот.Ковельского полка (на 13.05.1915; 6 мес.). Генерал-майор (ст. 20.04.1915). И.д. начальника Этапно-хоз. отдела штаба 12-й армии (1 г. 7 мес.; 1915-29.01.1917). Командующий 20-й Сибирской стр. дивизией (с 29.01.1917). На 21.02.1918 комендант Ревельской крепости, участвовал в совещаниях, проводившихся в Петрограде в Военном министерстве (с участием Троцкого, Сталина, Подвойского, Крыленко и воен. специалистов Генштаба) и в Смольном у Ленина по вопросам отражения наступления немцев. Добровольно вступил в РККА (1918). Завучебчастью 3-х Петроградских Финских комкурсов (с 04.12.1919). Преподаватель 1-х Советских курсов и 1-х арт. курсов в Петрограде. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 01.04.1921 преподаватель 1-й пех. Интернациональной школы. Сотрудник Единого гос. архивного фонда (ЕГАФ; управляющий 1-м отделением 3-й секции). 29.04.-30.04.1922 арестован ЧК. Вероятно освобожден. Умер в Ленинграде.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Варшавская крепость, подполковник, начальник отдела
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1902)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (22.02.1912)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 13.05.1915)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 18.02.1916)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 31.08.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Седельников В. ЧК и архивы: два эпизода из истории архивного дела в первые годы сов. власти/Звенья Вып. 1 М. 1991
  12. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915