Ивков Дмитрий Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ивков Дмитрий Петрович -.jpg
  • Даты жизни: 17.07.1849-25.10.1916
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Тверской губ. В службу вступил 16.09.1866 юнкером в Николаевское инженерное училище. Окончил Николаевское инж. уч-ще (1-й разряд). Выпущен в 4-й сапер. б-н. Подпоручик (пр. 12.07.1869; ст. 12.07.1869). Поручик (пр. 23.06.1873; ст. 23.06.1873). Переведен в 3-й рез. саперн. батальон (25.06.1875); в ?-й саперн. батальон (01.11.1876); в 3-й запасной саперн. батальон (07.12.1876). Командир 1-й рез. сапер. роты (с 29.03.1877); заведующий парусным понтонным паромом (26.07.1877 - 30.11.1878). Штабс-капитан (пр. 02.09.1878; ст. 02.09.1878). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Прикомандирован к 2-му саперн. батальону (09.06.1879). Прикомандирован к управлению 3-й саперн. бригады для письменных занятий (29.08.1879). Переведен во 2-й саперн. батальон (06.09.1879). Помощник ст. адъютанта управления 3-й сапер. бригады (с 10.09.1879). Переведен в 5-й саперн. батальон (08.11.1879). Ст. адъютант штаба 3-й сапер. бригады (с 23.05.1880). Капитан (пр. 30.08.1884; ст. 30.08.1884; за отличие). Зачислен по инж. войскам с оставлением в наст. должности (24.11.1887). Прикомандирован к Гл. инж. упр. для и.д. помощника делопроизводителя канцелярии Инж. к-та Гл. инж. управления (с 20.05.1889). Подполковник (пр. 30.08.1890; ст. 30.08.1890; за отличие). Начальник штаба 3-й сапер. бригады (с 27.02.1893). Полковник (пр. 25.12.1894; ст. 25.12.1894; за отличие). Состоял председателем Русского обществаголубиного спорта в Киеве (30.01.1896-16.01.1897). Штаб-офицер для особых поручений при Гл. инж. упр. (с 03.02.1897). И.д. генерала для особых поручений при Гл. инж. управлении (с 17.03.1897). Начальник 5-го отделения Гл. инж. управления (21.06.1898-29.06.1910) и одновр. заведующий общим делопроизводством по военно-голубиной почте (с 01.04.1897). Генерал-майор (пр. 06.04.1903; ст. 06.04.1903; за отличие). Помощник начальника Гл. инж. управления (29.07.1910-28.03.1914). Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1910; ст. 06.12.1910; за отличие). С 28.03.1914 начальник административного отдела Гл. военно-технического управления (на 1915). Произведен в инженер-генералы с увольнением от службы по болезни. Скончался в Петрограде. Собранная им коллекция игральных карт (свыше 2 тыс. колод) хранится в Гос. Эрмитаже. Сочинения: Исторический очерк Главного инженерного управления за время его существования с 24 дек. 1862 по 20 дек. 1913, т.е. до переименования его в Главное военно-техническое управление. Пг., 1915.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное инженерное управление, генерал-майор, начальник отдела
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (1878), Св. Анны 2-й ст. (1899), Св. Владимира 3-й ст. (1901), Св. Станислава 1-й ст. (1905), Св. Анны 1-й ст. (1911), Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1914), Белого Орла (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству на 01.07.1908; то же на 15.04.1914, испр. по 15.07.1914. Высочайшие приказы по военному ведомству. «Новое время», 1917 (извещение о кончине).
  2. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  3. Исторический очерк Главного инженерного управления за времяего существования с 24 дек. 1862 по 20 дек. 1913, т.е. допереименования его в Главное военно-техническое управление. Пг., 1915. Информацию предоставил Константин Подлесский
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  • Фотографии: