Иващенко Михаил Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Иващенко Михаил Иванович.jpg
  • Даты жизни: 1883 -
  • Биография:
Уроженец Таганрога. Поступил в Николаевское кавалерийское училище. Юнкер рядового звания (29.08.1903). Произведен в унтер-офицеры (07.11.1904). Из училища выпущен (1905) в 7-й драг. Кинбурнский полк. Корнет (22.04.1905). На 01.01.1909 Поручик. Окончил Николаевскую военную академию (1911; по 2-му разряду). Штабс-Ротмистр (ст. 09.08.1912). Окончил Офицерскую кав. школу (1914). Участник мировой войны. Причислен к ген. штабу (1914). Ст. адьютант 75-й пехотной дивизии (с 16.08.1914). Офицер для связи (09.1914), Офицер для поручений при штабе 29-го армейского корпуса (с 10.1914). Ст. адьютант 7-й кав. дивизии (с 05.1915). Ротмистр с переименованием в Капитаны (ст. 09.08.1912), переводом в ген. штаб и назначением ст. адьютантом штаба 2-й каз. сводн. дивизии (с 28.01.1916). И.д. начальника штаба 2-й кав. сводн. дивизии (02.1916). На 02.04.1917 в том же чине и должности. Одновременно и.д. штаб-офицера для особых поручений при Штаба Сводн. корпуса (04.1917). И.д. начальника штаба того же корпуса (05.1917). Пом. начальника 1-го отделения ГУГШ (03.09.1917). Подполковник (пр. 15.08.1917). Помощник делопроизводителя ГУГШ. В РККА. Нач. 4-го отделения Орг. отдела Управления Всероглавштаба (07.06.1918). Позже выехал на Украину. В армии Украинской Державы (с 09.11.1918). На 21.11.1918 Войсковой Старшина Ген. штаба, начальник мобилизац. отдела штаба 3-й конной дивизии в Чугуеве (с 09.11.1918). Начальник штаба Юго-Западного фронта армии УНР (с 17.01.1919). Помощник начальника штаба Юго-Восточного фронта (с 17.02.1919; позже - Северной группы). 30.04.1919 был арестован по делу выступления атамана Оскилка. В 06.1919 прикомандирован к ГУГШ армии УНР. На 31.08.1919 штаб-офицер для поручений ГУГШ армии УНР. На 16.04.1920 начальник штаба 4-й запасной бригады армии УНР в Каменце-Подольском. С 1920 в РККА. На 01.03.1923 начальник штаба 14-й Майкопской кав. дивизии 1-й Конной армии.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 7-й драгунский Кинбурнский Е.И.Выс. Великого Князя Михаила Николаевича полк, поручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. ( )
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (22.07.1916)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ПАФ 02.04.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. grwar.ru
  2. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  7. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  8. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. Русский Инвалид. №210, 1916