Золотарев Михаил Иоакимович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
офицерский нагрудный знак к 200-летию 2-го кадетского корпуса. Утвержден 13-го декабря 1911 года.
офицерский нагрудный знак об окончании Николаевского инженерного училища
офицерский нагрудный знак об окончании Николаевской академии Генерального штаба. Утвержден 14-го июня 1866 года.
офицерский нагрудный знак Лейб-гвардии Гренадерского полка. Утвержден 20-го июня 1909 года.
  • Даты жизни: 21.01.1886 - после 1922
  • Биография:
Православный. Образование получил во 2-м кадетском корпусе и Николаевском инженерном училище (1905). В службу вступил 01.09.1903. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 15.07.1905) в 18-й саперный батальон. Поручик (ст. 09.08.1908). Штабс-капитан (ст. 07.05.1911). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду).
Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Гренадерском полку (10.11.1911-02.11.1913). Ст. адъютант штаба 3-й Кавказской казачьей дивизии (26.11.1913-18.06.1914). Капитан (ст. 06.12.1913).
Обер-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (с 18.06.1914). Состоял в распоряжении Начальника ген. штаба (с 12.10.1915). И.д. ст. адъютанта Карсской крепости (назначен между 01.01. и 01.03.1916) Штаб-офицер для поручений при штабе 6-го Кавказского армейского корпуса (с 21.07.1916). Подполковник (пр. 1916; ст. 10.04.1916). Начальник штаба 6-го окружного отд. ОКПС (с 15.06.1917; на 30.07.1917 в должности).
Приказом временного правительства по Армии и Флоту от 30.07.1917 года, старшинство в чине подполковника установлено с 22.03.1914 года (ПАФ от 30.07.1917 года, стр.).
Приказом временного правительства по Армии и Флоту от 15.08.1917 года произведен в чин полковника (ПАФ от 15.08.1917 года, стр.).
Участник Белого движения на юге России. В Донской армии с 15.08.1918 года. На 20.11.1918 года начальник штаба 4-й Донской пограничной дивизии. На 01.08.1920 года в Русской Армии. В эмиграции.
Умер Золотарев Михаил Иоакимович в эмиграции.
  • Чины:
- на 1 января 1909 г. - 18-й саперный батальон, младший офицер, поручик;
  • Награды:
- Святого Станислава 3-й степени, с мечами и бантом - (ВП от 01.02.1916 года, стр.)
- пожалование старшинства в имеющемся чине подполковника, с 22.03.1915 года - (ВП от 02.05.1917 года, стр.).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. (информация с сайта www.grwar.ru)
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918. / Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Волков С.В. «Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение». СПб, 2003.
  7. ПАФ 30.07.1917.
  8. Русский Инвалид, №149, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. Русский Инвалид, №42, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко