Зноско-Боровский Николай Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Зноско-Боровский Николай Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 25.08.1850-
  • Биография:

Православный. Образование получил во 2-й СПб военной гимназии. В службу вступил 27.08.1866. Окончил 1-е военное Павловское училище (1869). Подпоручик (ст. 12.07.1868). Прапорщик гв. (ст. 28.06.1869). Подпоручик (ст. 30.08.1871). Поручик (ст. 31.03.1874). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Капитан (ст. 12.04.1881). Переименован в чин Подполковника (ст. 12.04.1881). Участник похода в Ср. Азию в 1885. Командир 2-го Туркестанского стр. батальона (13.05.1887-09.02.1889). Командир 13-го Туркестанского лин. батальона (09.02.1889-13.04.1898). Полковник (ст. 21.02.1891). Состоял Петро-Александровским воинским начальником (25.10.1896-23.02.1898). Начальник Петро-Александровского местного лазарета (25.10.1896-23.02.1898). Командир 46-го пехотного Днепровского полка (13.04.1898-23.04.1901). Генерал-майор (пр. 1901; ст. 23.04.1901; за отличие). Командир 1-й бригады 8-й пехотной дивизии (23.04.-16.07.1901). Командир 1-й бригады 12-й пехотной дивизии (с 16.07.1901). Начальник 2-й Кавказской стр. бригады (с 30.09.1904). Начальник 1-й Кавказской стр. бригады (с 23.06.1905). С 1907 в отставке с производством в Генерал-лейтенанты. Участник первой мировой войны. Возвращен на службу тем же чином (ВП 18.10.1914 ст. 23.07.1916). С 27.09.1914 - командующий 19-й пехотной запасной бригадой. Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 25.12.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В 1918 Речицкий уездный воинский начальник. На 13.04.1919 глава приемной комиссии при интендантстве Северной группы армии УНР. С 03.05.1919 уполномоченный штаба армии УНР по разбору архива Особой армии (периода мировой войны).

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1873)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 2-й ст. (1886)
Св. Владимира 3-й ст. (1895)
Св. Станислава 1-й ст. (1905).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.05.1903. С-Петербург, 1903.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.05.1906. С-Петербург, 1906.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  5. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.