Змиенко Всеволод Ефимович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Змиенко Всеволод Ефимович -.jpg
  • Даты жизни: 29.11.1884-30.10.1938
  • Биография:

Уроженец Одессы. Образование получил в Одесской гимназии. Окончил Одесское военное училище (1904). На 01.01.1909 Подпоручик 205-го пехотного рез. Измаильского полка. Окончил Николаевскую военную академию (1913; по 2-му разряду). К генштабу причислен не был (в Списке ГШ 1914 не значится). Капитан (ст. 27.08.1914). Участник мировой войны. 26.08.1914 был ранен в бою. Причислен к ГШ (1914). После выздоровления мл. адьютант штаба 60-й пехотной дивизии. Обер-офицер для поручений при штабе 39-го армейского корпуса (с 13.12.1915). Ст. адьютант штаба 39-го армейского корпуса (с 21.09.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Капитана установлено с 27.08.1913. Подполковник (пр. 15.08.1917). И.д. начальника штаба 83-й пехотной дивизии (с 14.06.1917; по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 14.08.1917). В армии Центральной Рады начальник штаба Одесской гайдамацкой дивизии (с 20.12.1917). Военный комендант Одессы (с 01.03.1918). Глава военного отдела Главного комитета Херсонской, Таврической и Екатеринославской губ. (с 15.03.1918). В 04.1918 глава демобилизационного комитета Херсонской губ. Позже помощник губ. коменданта Херсонской губ. В армии Украинской Державы, помощник начальника штаба 3-го корпуса (Херсон). На 21.11.1918 Войсковой Старшина, в военно-историческом отделе (Одесса). Затем в армии УНР. И.о. командующего Юго-восточной группой армии УНР (с 10.02.1919). Начальник штаба 10-й пехотной дивизии Сечевых стрельцов армии УНР (с 07.1919). 01.12.1919 был интернирован польскими властями в Луцке. Начальник штаба 1-й (с 21.03.1920 - 6-й Сечевой)дивизии, которая формировалась в креп. Брест-Литовск из бойцов армии УНР интернированных польскими властями в 12.1919. Полковник (21.04.1920). Генерал-хорунжий (1921). В эмиграции в Польше. Умер в Варшаве. Похоронен на кладбище Воля.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 205-й пехотный резервный Измаильский полк, подпоручик
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (14.07.1915)
Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915)
Высочайшее благоволение (14.08.1916); пожалование старшинства в чине Капитана с 27.08.1912 (15.08.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  5. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  8. Русский Инвалид. №230, 1916
  9. Русский Инвалид, №198, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. Русский Инвалид. №160, 1915
  • Фотографии: