Зигель Петр Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

фон Зигель Петр Михайлович

Зигель Петр Михайлович.jpg
  • Даты жизни:
09.03.1877-
  • Биография:
Православный. Из дворян Казанской губернии, уроженец г. Пензы.
Окончил Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус. В службу вступил 31.08.1895, окончил Михайловское артиллерийское училище с доп. курсом по 1-му разряду 08.08.1898. Выпущен в 22-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 12.08.1896). Поручик (ст. 12.08.1896). Штабс-Капитан (ст. 12.08.1904). На 27.05.1906 в том же чине и бригаде. Окончил Михайловскую артиллерийскую академию с доп. курсом по 1-му разряду (27.05.1906). Капитан (пр. 27.05.1906; ст. 27.05.1906; за отличное окончание академии) с переводом в 23-ю артиллерийскую бригаду. 08.07.1910 переведен в 18-й мортирный артиллерийский дивизион (ВП 08.08.1910). 26.01.1911 командирован в Офицерскую артиллерийскую школу. ВП 13.07.1911 переведен в 23-ю артиллерийскую бригаду. Окончил Офицерскуюартиллерийскую школу "успешно" (04.09.1911). Подполковник (ст. 01.12.1912) с назначением командиром 2-й батареи 23-й артиллерийской бригады (с 01.12.1912). На 15.05.1913 в том же чине и должности. На 01.01.1914 - в том же чине и должности. Женат на дочери штатного преподавателя Николаевского инженерного училища полковника Хмоловского девице Нине Александровне, православной, уроженке С.-Петербургской губернии; сыновья - Михаил (30.07.1901) и Александр (10.06.1908), православные.
С 04.01.1914 назначен младшим руководителем Офицерской артиллерийской школы.
Участник первой мировой войны.
ВП 12.09.1914 назначен в резерв чинов при штабе Минского ВО. 19.09.1914 назначен командиром 4-й батареи 61-й артиллерийской бригады (утвержден в должности ВП 11.10.1914). На 16.05.1915 в том же чине и должности. Полковник (пр. 16.05.1915; ст. 14.11.1914; за отличия в делах...). На 12.06.1915 в том же чине командующий той же батареей.
Назначен командиром 11-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона (с 18.07.1915; ВП 18.09.1915). Ранен 20.04.1915 на наблюдательном пункте у д. Сепетница. Ранен и эвакуирован в г. Черкассы 16.12.1915. Прикомандирован к Главному Артиллерийскому управлению с 07.02.1916 в распоряжение уполномоченного по заготовке снарядов французского образца, 09.02.1916 назначен заведывающим Московским районом оборонных заводов. Зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО (с 13.03.1916). На 01.08.1916 в том же чине и резерве. 28.12.1916 назначен командиром 2-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей Б (ВП 12.01.1917). ПАФ 30.04.1917 назначен командующим 203-й артиллерийской бригадой. 22.07.1917 приступил к формированию 206-й артиллерийской бригады, назначен командующим бригадой ПАФ 23.07.1917. Назначен инспектором артиллерии 6-го Сибирского армейского корпуса 09.11.1917.
Проживал в СССР. Служил в Академии Воздушного флота. Автор учебных пособий "Методика строевого обучения артиллеристов / П. Зигель. - Москва : Высш. воен. ред. сов., 1922. - XII, 13-162 с." и "Совместная работа артиллерии с воздухоплаванием и авиацией / П. Зигель ; Рос. соц. фед. сов. респ. [Отд. воен. литературы при Рев. воен. сов. Респ.]. - Москва : Лит.-изд. отд. Полит. упр. Рев. воен. сов. Респ., 1920".
  • Чины:
Юнкер с 31.08.1895
Подпоручик с 08.08.1898 (ст. 12.08.1896)
Поручик с 28.08.1900 (ст. 12.08.1900)
Штабс-капитан с 29.08.1904 (ст. 12.08.1904)
Капитан с 27.05.1906 (ст. 27.05.1906; за отличные успехи в науках)
на 1 января 1909г. - 23-я артиллерийская бригада, капитан
Подполковник с 01.12.1912
Полковник с 16.05.1915 (ст. 14.11.1914 - за отличие в делах против неприятеля)
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1907)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1910)
Св. Станислава 2-й ст. (20.04.1912)
Светло-бронзовая медаль в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. (26.08.1912)
Светло-бронзовая медаль в память 300-летия царствования дома Романовых (21.02.1913)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (Приказ ЮЗФ № 514 от 23.04.1915; утв. ВП 29.05.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 07.11.1915)
Кавалер ордена "Почетного Легиона" (пожалован президентом Франции 16.09.1917)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1296, 08.09.1915
  6. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 23 артиллерийской бригады на 01.01.1914 стр. 6.
  7. Послужной список
  8. gwar.mil.ru