Зигель Дмитрий Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

фон Зигель Дмитрий Михайлович

Зигель Дмитрий Михайлович -.jpg
  • Даты жизни: 14.03.1869-11.07.1922
  • Биография:

Православный. Образование получил в Нижегородском графа Аракчеева кадетском корпусе (1887). В службу вступил 01.09.1887. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1889). В офицеры произведен в 141-й пех. Можайский полк. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 09.08.1892). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 17.05.1898). Состоял при Виленском ВО. Ст. адъютант штаба 2-го армейского корпуса (26.11.1898-07.08.1900). Капитан (ст. 09.04.1900). Обер-офицер для особых поручений при ком-щем войсками Амурской обл. (07.08.1900-05.06.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 21-м Вост-Сибирском стр. полку (07.05.1902-19.05.1903). Участник военных действий в Китае в 1900—01. Помощник ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (05.06.-19.09.1903). Ст. адъютант штаба Сибирского ВО (19.09.1903-03.02.1904). Подполковник (ст. 06.12.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для особых поручений при штабе 4-го Сибирского арм. корпуса (03.02.-31.12.1904). Ст. адъютант (в оперативном отделе) управления генерал-кварт. 1-й Манчжурской армии (31.12.1904-18.03.1905). (И.д. начальника штаба 14-й пехотной дивизии 25.09.1905-11.04.1906). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 4-го Сибирского арм. корпуса (18.03.1905-11.04.1906). И.д. начальника штаба 2-й Сибирской пех. дивизии (11.04.1906-14.02.1907). Штаб-офицер при управлении 2-й Сибирской пех. рез. бригады (14.02.1907-04.04.1908). Полковник (ст. 06.12.1907). Начальник штаба 35-й пехотной дивизии (04.04.1908-15.01.1914). Цензовое командование батальоном отбывал в 141-м пех. Можайском полку (02.05.-02.09.1908). Был прикомандирован к артиллерии (14.05.-10.07.1909) и к кавалерии (02.07.-22.07.1910). Командир 7-го гренад. Самогитского полка (с 15.01.1914). Генерал-майор (пр. 28.10.1914; ст. 20.08.1914; за боевые отличия). Назначен командиром бригады 65-й пехотной дивизии (ВП 22.01.1915). Начальник штаба 2-го Туркестанского арм. корпуса (02.11.1915-30.06.1916). Командующий 127-й пехотной дивизией (30.06.1916-10.10.1917). Командующий 6-м Кавказским арм. корпусом (с 10.10.1917). В армии Украинской Державы (с 11.10.1918). Представитель ГУГШ Украинской Державы при Морском мин-ве Украинской Державы. Проживал в Одессе. С 12.1918 член Научного комитета ГУГШ армии УНР. В 1919 перешел на сторону ВСЮР. Состоял в резерве чинов ВСЮР (02-08.1919). В 06.1919 — генерал-квартирмейстер Кавказской армии ген. Врангеля. В 11.1919 - начальник штаба Кавказской армии при ген. Покровском. В Русской армии — начальник гарнизона и комендант крепости города Керчи. Генерал-лейтенант (01.01.1920). В 08.1920 содействовал отходу десантных войск ген. Улагая с Кубани. В эмиграции с 11.1920. Умер в госпитале Панчево, под Белградом (Югославия).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 35-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
на июль 1914 - 7-й гренадерский Самогитский полк, полковник, командир полка


  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1900)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1902)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Золотое оружие (ВП 05.12.1905)
мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1910)
мечи к ордену Св Владимира 3-й ст. (ВП 27.10.1914)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 31.05.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (20.08.1916)
Высочайшее благоволение (20.04.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm
  10. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  13. Русский Инвалид, №239, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  14. Русский Инвалид, №117, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  17. ВП по военному ведомству/Разведчик №1293, 18.08.1915