Здзярский Эраст Францевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 01.08.1868 –
  • Биография:
Православный. Поляк. Из потомственных дворян Плоцкой губернии. Сын поручика армейской пехоты, впоследствии – генерал-майора в отставке Здзярского Франца-Павла Францевича (11.08.1832 – до 1908) и его супруги – Веры Филипповны, урожденной Шепелевой ( ? – 1908). Общее образование получил в Ярославской военной школе (окончил по 2-му разряду).
В военную службу вступил нижним чином 09.09.1887. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище (1890; по 2-му разряду), выпущен подпрапорщиком. Произведен из подпрапорщиков в Подпоручики (ВП 03.02.1891, со ст. с 03.02.1891) в 79-й пехотный резервный кадровый батальон, переименованный 25.03.1891 в Клязминский резервный батальон, и служил в нем вместе с отцом-полковником (командиром этого батальона) и старшим братом-поручиком. Поручик (ВП 01.05.1895, со ст. с 03.02.1895; на вакансию). Переведен на службу на Кавказ – в 79-й пехотный Куринский полк и служил в нем вплоть до начала 1916 года. Штабс-Капитан (ВП 24.09.1900, со ст. с 06.05.1900; за выслугу лет). Капитан (ВП 12.07.1905, со ст. с 03.02.1903; за выслугу лет). Окончил Офицерскую стрелковую школу «успешно». На 01.11.1913 и к началу ПМВ – в том же чине и полку, командир 10-й роты (24.01.1905–1915).
Участие в Первой мировой войне:
С августа 1914 года, продолжая командовать 10-й ротой, находился с 79-м пехотным Куринским полком и всей 20-й пехотной дивизией на Кавказском ТВД – на Карсском направлении, в составе вновь образованной Кавказской армии. С объявлением 20.10.1914 войны Турции участвовал в боях 1914-1915 годов в Ольтинском, затем – в Сарыкамышском отрядах Кавказской армии. В мае 1915 года убыл вместе с 20-й пехотной дивизией с Кавказского на Европейский ТВД и с июня 1915 года участвовал в боях на Северо-Западном, с августа 1915-го – на Западном фронте. Командующий 1-м батальоном полка (25.05.1915–1916). Отличился в боях 07-13.06.1915 у д. Верхрата, где защищал силами своего батальоном (7 обер-офицеров, 315 нижних чинов при 4-х пулеметах) крайний правый боевой участок линии обороны полка у стыка с 80-м пехотным Кабардинским полком и под огнем тяжелой артиллерии отражал по несколько вражеских атак в сутки, сумев захватить при этом 7 пленных; отступил по приказу 13.06.1915 лишь после того, как противник прорвал оборону на соседнем участке и вышел ему во фланг и в тыл; из вражеского кольца пробился с боем, выведя к своим остатки батальона – 3-х офицеров и 90 нижних чинов. Награжден за этот бой Георгиевским оружием (Приказом по войскам 3-й армии 1915 г.; утверждено ВП 16.10.1916):
Высочайшим приказом 16.10.1916: «Утверждается пожалование командующим 3-ю армиею, за отличия в делах против неприятеля, по удостоению Местной Думы из лиц, имеющих Георгиевское Оружие:
Георгиевского оружия:
Полковникам:
79-го пехотного Куринского Генерал-Фельдмаршала Князя Воронцова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя Павла Александровича полка, Эрасту Здзярскому за то, что с 7-го по 13-е Июня 1915 года, обороняя своим батальоном важный участок и находясь все время в линии своих рот, личным примером мужества и умелыми действиями отбил все настойчивые атаки превосходных сил противника и не сдал своей позиции, хотя и потерял почти всех своих офицеров и три четверти нижних чинов».
Был представлен также к награждению орденом Св. Георгия 4-й ст. (но награжден не был). Из боевой аттестации 1915 года: «Командуя батальоном, неоднократно был начальником боевого участка и выполнял возложенные на него задачи отлично, при обороне и атаке проявляет находчивость, распорядительность и умение быстро ориентироваться в обстановке» (подписал: Главнокомандующий армиями Северного фронта генерал-адъютант Рузский, 08.11.1915). Произведен в Подполковники (2-е Дополнение к ВП 06.12.1915, со ст. с 06.12.1915; за отличие в делах против неприятеля), с утверждением в должности командира батальона того же полка.
Командующий запасным батальоном Польской стрелковой бригады (06.02–02.08.1916). Переведен в 79-й пехотный Куринский полк (ВП 02.08.1916) и находился с ним в 1916-1917 годах на Юго-Западном фронте. Полковник (ВП 05.08.1916; со ст. с 03.01.1916; на осн. приказа по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 1). На 14.01.1917 – в том же чине и полку.
Участник Белого движения на юге России в рядах ВСЮР. Полковник Белой армии. В эмиграции в Югославии. С 01.06.1922 и на 01.09.1924 – служащий Крымского кадетского корпуса.
  • Семья:
Женат. Жена – православная, уроженка Кутаисской губернии.
Дети – 1 сын: Здзярский Виктор Эрастович (1904 – ? ) – кадет. В эмиграции в Югославии вместе с отцом. Окончил Крымский кадетский корпус (1922). В годы Второй мировой войны 1939-1945 гг. служил в Русском охранном корпусе в Югославии (обер-лейтенант).
Брат: Здзярский Виктор Францевич (01.03.1866 – ? ), офицер армейской пехоты. Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. С 07.01.1913 – подполковник в отставке.
Сестра: Здзярская Софья Францевна ( ? – ? ), в замужестве – Маслова.
Отец: Здзярский Франц-Павел Францевич (11.08.1832 – до 1908), генерал-майор в отставке (с 24.03.1898). Католического вероисповедания. Военного образования не имел: получил на службе, в которую вступил нижним чином. Участник кампаний и походов на Кавказе и в Средней Азии 1854-1859, 1866, 1873, 1877, 1880-1881 гг., за отличия в которых получил почти все свои чины. Прапорщик (1857, со ст. с 30.10.1855; за боевые отличия). Подпоручик (1859, со ст. с 26.08.1859; за боевые отличия). Поручик (05.12.1864). Штабс-капитан (05.06.1869; за отличие по службе). Капитан (1874, со ст. с 10.03.1874; за боевые отличия). Майор (1877, со ст. с 10.09.1877; за боевые отличия). Подполковник (1880, со ст. с 06.07.1880; за боевые отличия). Полковник (1882, со ст. с 29.01.1882; за боевые отличия). Награды, помимо чинов за отличия: орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (1861), Св. Станислава 3-й ст. (1871), Св. Владимира 4-й ст. с бантом за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах (1881), Золотое оружие с надписью «За храбрость» (1882), Св. Станислава 2-й ст. (1886), Св. Анны 2-й ст. (1890), Св. Владимира 3-й ст. (1893), Персидский орден Льва и Солнца 3-й ст. (1882). Командовал ротой (14 лет 2 мес.). Командовал батальоном (5 лет 7 мес.) 83-го пехотного Самурского полка. Командир 79-го пехотного резервного кадрового батальона, переименованного 25.03.1891 в Клязминский резервный батальон (16.03.1886-24.03.1898). Произведен в генерал-майоры, с увольнением от службы, с мундиром и пенсией (ВП 24.03.1898). Состоял в отставке (с 24.03.1898 и до дня смерти). Женат; 3 детей. Умер до 1908 г. Похоронен на Вознесенском кладбище г. Юрьев-Польский Владимирской губернии.
Примечание: Часто встречающаяся в современных публикациях более поздняя дата смерти Ф.-П.Ф. Здзярского («11.11.1909», со ссылкой или без ссылки на «Русский провинциальный некрополь», т. 1, 1914) является ошибочной: в подписанном всеми родственниками некрологе его жены – Веры Филипповны, скончавшейся в конце 1908 г., она значится как «вдова генерал-майора», т.е. он умер ДО нее и ранее 1908-го, а тем более – 1909-го года.
  • Чины:
В службу вступил нижним чином 09.09.1887
Юнкер
Унтер-офицер
Подпрапорщик (1890)
Подпоручик (ВП 03.02.1891, со ст. с 03.02.1891)
Поручик (ВП 01.05.1895, со ст. с 03.02.1895)
Штабс-Капитан (ВП 24.09.1900, со ст. с 06.05.1900)
Капитан (ВП 12.07.1905, со ст. с 03.02.1903)
на 1 января 1909г. - 79-й пехотный Куринский полк, капитан
Подполковник (2-е Дополнение к ВП 06.12.1915, со ст. с 06.12.1915)
Полковник (ВП 05.08.1916; со ст. с 03.01.1916)
Чины в Белой армии:
– Полковник
  • Награды:
– орден Св. Станислава 3-й ст. (ВП 11.04.1907);
– орден Св. Анны 3-й ст. (ВП 06.12.1911);
– орден Св. Станислава 2-й ст. (ВП 16.05.1914);
– орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (Приказом Главнокомандующего Кавказской армией 21.02.1915 – за бой 25.10.1914 у сел. Эшак-Эйлях; утверждено ВП 08.11.1915);
– орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (Приказом Главнокомандующего Кавказской армией 05.03.1915 – за бой 28.10.1914 у Дели-Баба; утверждено ВП 27.11.1915);
– мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (Приказом Главнокомандующего Кавказской армией 24.05.1915, за бои с турками 26-28.12.1914 между балком Мамаши и Исламцорским оврагом; утверждено ВП 27.02.1916);
– чин Подполковника (2-е Дополнение к ВП 06.12.1915, со ст. с 06.12.1915; за отличие в делах против неприятеля);
– Георгиевское оружие (Приказом по войскам 3-й армии 1915 г.; утверждено ВП 16.10.1916)
– орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (Приказом Главнокомандующего армиями Северного фронта; утверждено ВП 14.01.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список капитанам армейской пехоты на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914
  3. Русский Инвалид, №222, 1916.
  4. Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник. М., РГВИА, 2004.
  5. Высочайшие приказы о чинах военных 1891–1917 гг.
  6. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 79-го пехотного Куринского Генерал-Фельдмаршала Князя Воронцова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя Павла Александровича полка. К 01.01.1914. РГВИА.
  7. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 79-го пехотного Куринского Генерал-Фельдмаршала Князя Воронцова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя Павла Александровича полка. К 01.01.1915. РГВИА.
  8. База данных С.В. Волкова «Участники Белого движения в России» (с неточностями).
  • Фотографии: