Захаров Петр Матвеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Захаров Петр Матвеевич -.jpg
  • Даты жизни: 28.06.1866-11.07.1942
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян обл. Войска Донского. Уроженец хутора Пирожковского Богоявленской станицы обл. Войска Донского. Брат -Захаров Виталий Матвеевич. Окончил Низовское учебное заведение (1884). В службу вступил 01.09.1884 в Новочеркасское казачье юнкерское училище с зачислением в 12-й Дон. каз. полк. Окончил училище (1887; по 2-му разряду). Выпущен Подхорунжим (01.08.1886). Переведен в 8-й Дон. каз. полк (02.10.1886). Произведен в Хорунжие (19.10.1887). Уволен на льготу (01.11.1890). Прикомандирован к 8-му Дон. каз. полку (19.01.1891). Выдержал экзамен в Николаевскую академию Генерального Штаба, откомандирован от полка для обучения в академии (16.10.1891). Сотник (21.10.1892; ст. 19.10.1891). Подъесаул (15.04.1894). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1894; по 1-му разряду). За отличные успехи в науках произведен в Есаулы (18.05.1894). Причислен к Генштабу и назначен на службу в Виленский ВО (Приказ по ГШ №70 25.05.1894). Переведен в Генштаб с переименованием в Капитаны и назначением ст. адъютантом управления 1-й отд. кав. бригады (ВП 23.10.1895) (23.10.1895-18.01.1898). Цензовое командование эскадроном проходил при 50-м драг. (позже 16-й гусар.) Иркутском полку (Рига) (14.10.1896-14.10.1897). Назначен ст. адъютантом штаба войск Южно-Уссурийского отдела (ВП 18.01.1898) (18.01.1898-20.07.1899). Награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. (19.07.1898). Назначен и.д. заведывающего передвижением войск Приамурского ВО (03.10.1898-19.06.1899). Назначен и.д. ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (ВП 20.07.1899) (20.07.1899-05.10.1899). Назначен и.д. заведывающего передвижением войск по ж-д и водным путям Иркутского района (ВП 05.10.1899) (05.10.1899-15.01.1900). Подполковник с утверждением в должности (06.12.1899). Назначен заведывающим передвижением войск по ж-д и водным путям Приамурского района (ВП 15.01.1900) (15.01.1900-29.12.1901). Назначен начальником этапного участка Сретенск-Благовещенск (07.07.1900). Назначен в распоряжение командующего войсками Приамурского ВО для замещения должности на военных дорогах с оставлением в занимаемой должности и назначением начальником этапного участка Сретенск-Благовещенск-Хабаровск (ВП 21.08.1900). За отличие в делах против китайцев произведен в Полковники (ВП 31.01.1901). Отчислен от замещения должности на военных дорогах (ВП 21.03.1901). Назначен врид окружного начальника военных сообщений Приамурского ВО. Принял должность (29.06.1901). Назначен и.д. окружного начальника военных сообщений Приамурского ВО (ВП 29.12.1901) (29.12.1901-26.04.1905). В связи с началом русско-японской войны командирован в Харбин с полным составом своего управления (01.02.1904). Назначен и.д. начальника военных сообщений Военно-Окружных управлений Манчжурской армии (03.02.1904). Командирован в Ляоян для врид Начальника военных сообщений Манчжурской армии (13.02.1904-01.05.1904). Начальник военных сообщений тыла Манчжурских армий (26.04.1905-15.03.1907). В связи с расформированием Управления военных сообщений оставлен за штатом с прикомандированием к Приамурскому ВО (01.09.1906). Генерал-майор (пр. 08.06.1906; ст. 31.05.1907). Командир 1-й бригады 1-й Вост-Сибирской стр. дивизии (15.03.1907-11.01.1909). Командир 2-й бригады 3-й гренад. дивизии (с 11.01.1909). Неоднократно временно командовал 3-й гренад. дивизией. Командующий 55-й пехотной дивизией (19.07.1914-17.10.1915). Генерал-лейтенант (пр. 08.05.1915; ст. 19.07.1914; за отличие по службе) с утверждением в должности начальника той же дивизии. Награжден Георгиевским оружием (Приказ ГК №1188 09.05.1915; ВП 21.06.1915). Уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией 17.10.1915 (по ходатайству ГК армиями Западного фронта ген. Эверта). В 1917 заведующий Ликвидационной частью Московского районного Уполномоченного по топливу. В 02.1918 консультант в Отделе Топлива ВСНХ. В 01.1919 Заведующий Ликвидационной частью отдела Топлива ВСНХ. В РККА. Штатный руководитель практических занятий Академии Генштаба РККА (14.03.1919). С 01.01.1922 ст. руководитель групповыми лекциями Военной Академии РККА. С 01.10.1922 ст. руководитель практических занятий стратегии и тактики. С 01.08.1923 штатный преподаватель. Приказом РВС СССР от 01.02.1927 за №32 присвоено научное звание "преподаватель Высших Военно-Учебных заведений РККА по тактике". Неоднократно командировался для участия в территориальных сборах и проведения военных игр. 21.03.1928 назначена персональная пенсия в размере основного оклада жалования со дня увольнения из РККА. С 05.11.1928 на пенсии. Автор ряда работ по организации и обучению территориальных частей, истории транспорта России в мировой войне, развитию речного транспорта и пр. Проживал по адресу Москва, ул. Моховая, д. 10, кв. 5. Арестован 11.11.1941 Ленинградским РО УНКВД г. Москвы. Обвинялся в том, что являясь антисоветски настроенной личностью, проводил в условиях военного времени среди окружающих его лиц антисоветскую агитацию, возводил контрреволюционную клевету на коммунистов и высший командный состав РККА, восхвалял фашистских захватчиков и ожидал их прихода в Москву (ст. 58, п. 10, ч. 2 УК РСФСР). Виновным себя не признал. Находясь под стражей в тюрьме №2 НКВД ТаССР заболел, был помещен в Обл. тюремную больницу ТаССР, где и умер от авитаминозного колита и склероза сердца. Постановлением ст. следователя УНКВД Московской обл. от 20.07.1942 дело в отношении З. было прекращено за смертью обвиняемого. Постановлением Заместителя прокурора г. Москвы от 05.06.1957 данное постановление было отменено, а дело в отношении З. было прекращено за недоказанностью обвинения, что является фактом реабилитации.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия, генерал-майор, командир 1-й бригады
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (19.07.1898)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1903)
Св. Владимира 4-й ст. (1904)
Св. Владимира 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1909 17.01.1910).
Георгиевское оружие (Приказ ГК №1188 09.05.1915; ВП 21.06.1915, начальнику пехотной дивизии - за то, что за время с 10 декабря 1914г по 29 января 1915г оборонял важный боевой участок по обеим сторонам д. Гумин и, находясь все время в боевой линии войск, отбивал все настойчивые повторные атаки значительно превосходящих сил противника и не уступил своей позиции.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Список генералам по старшинству на 1914 г.
  4. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  5. Послужные списки от ноября 1915, ноября 1928 и др. документы. Копии предоставил Василий Тюрин (Вильнюс)
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Архивная справка ГАРФа от 21.08.2006 (ГАРФ, ф. 10035, оп. 1, д. П-10873, лл. 1, 28, 31, 33-34). Информацию предоставил Василий Тюрин (Вильнюс)
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915
  10. Русский Инвалид. №142, 1915