Запольский Николай Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 09.11.1875-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе (1894) и Константиновском артиллерийском училище (1896). В службу вступил 01.09.1894. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1896) в 26-ю артиллерийскую бригаду. Позже переведен в лейб-гвардии Павловский полк тем же чином и старшинством. Поручик (ст. 12.08.1900). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1904; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 9-го армейского корпуса (02.06.1905-13.10.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Павловском полку (06.03.1906-06.03.1907). Подполковник (ст. 29.03.1909). Прикомандирован к Тверскому кав. училищу для преподавания военных наук (с 13.10.1911). Полковник (ст. 25.03.1912). Цензовое командование батальоном отбывал в 165-м пех. Луцком полку (13.05.-17.09.1913). Участник мировой войны. Начальник штаба 12-й пехотной дивизии (на 22.02.1915). Командир 9-го стр. полка (с 05.08.1915; на 01.09.1915). Начальник штаба 74-й пехотной дивизии (с 09.10.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено 25.03.1909. Генерал-майор (пр. 02.04.1917). Начальник штаба 41-го армейского корпуса (30.04.-01.05.1917). Генерал-кварт. штаба 7-й армии (с 01.05.1917). Позже начальник штаба 7-й армии. Во ВСЮР, с 06.10.1919 в резерве чинов при штабе главнокомандующего. В Русской Армии, с апр., в июле - окт. 1920 начальник строевого и военно-учебного отдела ВВД, затем в штабе войск армейского постового района до эвакуации Крыма. Эвакуирован в Катарро (Югославия) на судне «Истерн-Виктор». В эмиграции в Югославии, на 1931 жил в г. Сараево. Неточности: в справочнике Залесского дано отчество - Васильевич.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Киевского военного округа, управление 9-го армейского корпуса, капитан, старший адъютант штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1907)
Св. Анны 3-й ст. (1909 28.02.1910)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 22.02.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.09.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (12.05.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Высочайшие приказы по военному ведомству.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  8. Русский Инвалид, №159, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  10. Русский Инвалид. №200, 1915
  • Фотографии: