Занфиров Владимир Викторович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 22.02.1853-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Полоцкой военной гимназии. В службу вступил 09.08.1871. Окончил 1-е военное Павловское училище (1873). Выпущен Прапорщиком (ст. 10.08.1873) в 5-ю конно-арт. бригаду. Подпоручик (ст. ?). Состоял в отставке (25.05.1874-23.06.1875; по др. данным 06.07.-08.09.1874). Поручик (ст. 12.03.1876). Штабс-Капитан (пр. 1877; ст. 18.07.1877; за боевые отличия). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Переимен в Штабс-Ротмистры (пр. 18.08.1882; ст. 18.07.1877). Ст. адъютант управления 4-й бригады кав. запаса (с 07.08.1886). Офицер-воспитатель Михайловского кадетского корпуса в Воронеже (с 26.11.1886). Ротмистр (ст. 26.02.1888). Переимен в Капитаны (пр. 24.12.1888; ст. 26.02.1888). Подполковник (ст. 21.04.1891). Ротный командир Михайловского кадетского корпуса в Воронеже (17.01.1895-24.05.1897). Полковник (пр. 1895; ст. 02.04.1895; за отличие). Елабужский уездный воинский начальник (с 24.05.1897). Начальник Пермской местной бригады (18.12.1908-27.01.1909). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 18.12.1908; за отличие). Начальник Казанской местной бригады (27.01.1909-29.07.1914). Начальник 13-й пех. запасной бригады (29.07.1914-02.05.1915). Генерал-лейтенант (пр. 26.02.1915; ст. 18.12.1914; за отличие по службе...). Начальник Казанской местной бригады (02.05.1915-1917). Участник Белого движения на востоке России. После занятия Казани войсками Народной армии Самарского Комуча вновь назначен 08.08.1918 начальником Казанской местной бригады. После оставления Казани отчислен от должности (07.09.1918). 04.04.1919 прикомандирован к управлению дежурного генерала при Верховном главнокомандующем А.В. Колчаке. 04.05.1919 исключен из числа прикомандированных и приступил к формированию при штабе Верховного главнокомандующего управления Казанской местной бригады. На этой должности числился до 11.1919, являлся также председателем комиссии по расквартированию войск в Томске.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Казанского военного округа, управление Пермской местной бригады, генерал-майор, начальник бригады
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1877)
Св. Станислава 3-йст. (1890)
Св. Анны 3-й ст. (1895)
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1908)
Св. Станислава 1-й ст. (1911)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1914).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М. 2011
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.05.1902. С-Петербург, 1902. Информацию предоставил Константин Подлесский
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915