Зандер Георгий Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Зандер Георгий Александрович..jpg
  • Даты жизни: 07.01.1858-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Полоцкой военной гимназии. В службу вступил 12.08.1875. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1878). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 20.12.1879). Штабс-Капитан (пр. 1883; ст. 15.05.1883; за отличие). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1886; по 1-му разряду). Капитан (ст. 21.03.1886). Состоял при Одесском ВО. Ст. адьютант штаба 7-й кав. дивизии (25.11.1886-07.04.1891). Цензовое командование эскадроном отбывал в 19-м драг. Кинбурнском полку (30.09.1888-30.09.1889). Состоял в прикомандировании к Елисаветградскому кав. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (07.04.1891-31.07.1895). Подполковник (ст. 21.04.1891). Полковник (пр. 1895; ст. 02.04.1895; за отличие). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 7-го армейского корпуса (31.07.1895-25.01.1896). Штаб-офицер при управлении 52-й пех. рез. бригады (25.01.1896-20.06.1898). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 22-му драг. Астраханскому полку (15.04.-16.10.1896). Начальник штаба 14-й кав. дивизии (20.06.1898-16.06.1901). Командир 35-го драг. Белгородского полка (16.06.1901-05.11.1904). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 05.11.1904; за отличие). Начальник штаба 12-го армейского корпуса (05.11.904-20.12.1909). Начальник штаба 21-го армейского корпуса (29.12.1909-29.05.1910). Генерал-лейтенант (пр. 1910; ст. 29.05.1910; за отличие). Начальник 5-й кав. дивизии (29.05.1910-25.02.1912). Начальник 8-й кав. дивизии (29.01.1912-05.02.1915), с которой вступил в войну. Награжден орденом Св. Владимира 2-й ст. с мечами. В 12.05-19.08.1915 командовал 40-й пехотной дивизией. Отрешен от должности по несоответствию. Зачислен в резерв чинов при штабе Двинского ВО (с 19.08.1915). Начальник конских запасов Минского ВО (с 18.02.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Киевского военного округа, управление 12-го армейского корпуса, генерал-майор, начальник штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1889)
Св. Анны 3-й ст. (1893)
Св. Станслава 2-й ст. (1900)
Св. Анны 2-й ст. (1904)
Св. Владимира 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1909)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Фото из журнала "Огонек" 1915. Предоставил Илья Мухин (Москва)