Зальф Артур Августович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Зальф Артур Августович -.jpg
  • Даты жизни: 23.10.1873-22.08.1937
  • Биография:

Лютеранин. Образование получил в Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище (1897). В службу вступил 27.12.1893. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 15.11.1897) в 95-й пех. Красноярский полк. Поручик (ст. 01.09.1901). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1905). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1906; по 1-му разряду). Капитан (ст. 03.05.1906). Цензовое командование ротой отбывал в 95-м пех. Красноярском полку (13.10.1906-13.10.1908). Ст. адъютант штаба 30-й пехотной дивизии (26.11.1908-26.11.1911). Помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО (26.11.1911-26.11.1912). Подполковник (ст. 06.12.1912). Обер-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (26.11.1912-10.05.1913). Штаб-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (с 10.05.1913). Участник мировой войны. Ст. адъютант отдела генерал-кварт. штаба 1-й армии (с 16.01.1915). На 01.04.1915 в том же чине и должности. Полковник (ст. 15.06.1915). Командир 143-го пехотного Дорогобужского полка (с 30.08.1916; на 03.01.1917 в должности). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1913. Начальник штаба 36-й пехотной дивизии. Начальник штаба 19-го армейского корпуса (с 14.06.1917). Генерал-майор (пр. 21.11.1917). Командующий 5-й армией (01.-04.1918). В армии Украинской Державы (с 29.07.1918). Состоял в военно-ученом комитете. Ген. Хорунжий. На 21.11.1918 в той же должности. В 1921 из Константинополя прибыл в Эстонию. В эстонской армии служил в чине Полковника ГШ. С 22.11.1921 офицер для поручений при военном министре. С 01.08.1922 инспектор классов Военной школы. С 04.1923 лектор тактики там же. С 01.10.1925 помощник начальника военной школы по учебным вопросам. С 01.10.1927 офицер для поручений при военном министре (Н. Реек). С 01.04.1928 в отставке. Умер в Таллине. Похоронен на Рахумяэском кладбище. Сочинения: Автор книги "Научная тактика. Основной закон и принципы вооруженной борьбы. Танненбергская катастрофа и ее виновники", Таллин, 1932.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 30-я пехотная дивизия, капитан, старший адъютант дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1909 25.03.1910)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.04.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 01.04.1915)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 05.03.1915)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 06.08.1912 (30.07.1917)
Высочайшее благоволение (ВП 26.04.1915; за отлично-усердную службу и труды...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Фото предоставил Mati Kroonstrom
  7. ERA fond 495, opis 7, delo 5127; Информацию предоставил Mati Kröönström
  8. Абисогомян Р. "Роль русских военных деятелей в общественной и культурной жизни Эстонской республики 1920-1930-х гг. и их литературное наследие", Тарту, 2007.
  9. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  10. Русский Инвалид, №187, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915
  • Фотографии: