Загородний Михаил Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 11.11.1881-27.06.1931
  • Биография:

Уроженец Херсона. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище. Служил в 59-м пех. Люблинском полку (на 01.01.1909 Подпоручик). Участник русско-японской войны 1904-05. Поступил в Николаевскую военную академию (1913). Переведен на ст. курс академии (1914). В связи с объявлением мобилизации, откомандирован в свою часть. Участник мировой войны. Офицер 328-го пехотного Новоузенского полка. Окончил ст. класс 1-й очереди ускоренных курсов Николаевской военной академии (1917). Подполковник. Причислен к ген. штабу (приказ по ГШ №24 от 28.06.1917). Переведен в ген. штаб (ПАФ 14.09.1917). Должность после перевода в ген. штаб - и.д. старшего адъютанта штаба 71-й пехотной дивизии. Ст. адьютант Оперативного Отдела штаба 6-й армии. Начальник оперативного отдела штаба Одесского ВО (украинизированного) (с 01.01.1918). Начальник отдела формирования 3-го Херсонского корпуса Армии УНР (с 16.04.1918). На 21.11.1918 Войсковой Старшина, старший адъютант штаба 1-го Подольского корпуса армии Ураинской Державы. После падения режима гетмана П.П. Скоропадского - в армии УНР. С 01.1919 - начальник инспекторского отдела Главного штаба УНР. Включен в дополнительный список Генштаба РККА от 01.09.1919 составленный Наркомвоеном Украины. В 07.1919 вернулся в Одессу, вступил в состав ВСЮР, которые тогда занимали город. Сформировал и воглавил сводный полк 15-йпех. дивизии, который принимал участие в боях против армии УНР. В 01.1920 с остатками полка пытался пробиться в Польшу,но попал в плен к красным. С 01.02.1920 - в РККА. В списке Генштаба РККА от 07.08.1920 не значится. Преподаватель тактики Одесских курсов (01.02-20.08.1920). Помначоперода Штаба Зап. сектора обороны Черного моря (16.01.-27.07.1921). Штатный преподаватель 13-й Одесской школы, начальник 94-х пех. Одесских курсов (27.07.1921-29.06.1922). С 29.06.1922 штатный преподаватель 2-й Одесской школы тяжелой артиллерии. В 1928 был демобилизован. Затем работал землемером отдела коммуникаций Одессы. 29.10.1930 был арестован по делу "Весна". 03.06.1931 был приговорен к расстрелу. Расстрелян.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 59-й пехотный Люблинский полк, поручик
  • Награды:
Георгиевское оружие (ВП 04.08.1916 за отл. в 59-м пех. Люблинском полку).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Кавтарадзе А.Г. «Скорее пополнить действующую армию офицерами, ознакомленными со службой Генерального штаба…» /Военно-исторический журнал. 2002. №1. С.48-55.
  2. Кавтарадзе А.Г. «Николаевская военная академия при Временном правительстве» /Военно-исторический журнал. 2002. №9.
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  4. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  5. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  6. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007. Информацию предоставил Константин Подлесский
  7. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909. Информацию предоставил Константин Подлесский
  8. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский