Забелло Александр Петрович 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Забелло Александр Петрович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 14 октября 1857 -
  • Биография:

ПОЛНЫЙ ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК штабс-капитана Новобаязетского резервного пехотного полка Забелло от 1 января 1895 года

АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ ЗАБЕЛЛО - командир 1-ой роты;
кавалер орденов:
Св.Станислава 3 ст. с мечами и бантом;
Св.Анны 4 ст. с надписью "за храбрость";
имеет светлобронзовую медаль в память войны с турками 1877-1878 гг.
родился 14 октября 1857 года
из потомственных дворян Ставропольской губернии
вероисповедания православного
образование получил: в Ставропольской классной гимназии и окончил курс в Тифлисском пехотном юнкерском училище по 2 разряду.
В службу вступил унтер-офицером с выслугой 3-х месяцев за рядового в 76-й пехотный Кубанский полк - 17.11.1873 г.
Командирован в Тифлисское юнкерское училище - 24.07.1874 г.
Зачислен в оное - 15.09.1874 г.
По окончании курса наук - портупей-юнкером 16.04.1877 г.
отчислен из состава училища - 13 мая, в полк прибыл - 21 мая 1877 года.
Высочайшим приказом произведен в прапорщики - 30.06.1877 г.
За отличие, оказанное в делах с турками награжден орденом Св.Анны 4 степени с надписью "за храбрость", о чем объявлено в приказе по :Кавказской армии от 15 января 1878 года за № 43.
За отличие в делах с турками награжден орденом Св.Станислава 3 ст. с мечами и бантом, о чем объявлено в приказ по Кавказской армии от 30.06.1878 года за № 293.
Прикомандирован к 164 пехотному Закатальскому полку впредь до перевода Высочайшим приказом - 10.07.1878 г.
Прибыл к полку - 18 июля, назначен командующим 8 ротой - 7.08.1878 г.
Высочайшим приказом переведен в 164 пехотный Закатальский полк - 10.08.1878 г.
Сдал 8 роту, назначен заведывающим полковой судебной командой - 21.11.1878 г.
Не сдавая должности заведывающего командирован в переменный состав Кавказской учебной роты, куда и отправился - 26.09.1879 г.
Прибыл в оную - 29.09.1879 г.
Сдал должность зав.полковой учебной командой - 10.11.1879 г.
Высочайшим приказом, состоявшимся в 27 день января 1880 года на вакансию произведен в подпоручики.
Окончил курс в Кавказской учебной роте без отличий, о чем объявлено в приказании по войскам Кавказской армии 1880 г. за № 342 и по откомандировании к полку прибыл - 21.10.1880 г.
Не прибывая к полку из 2-х месячногоотпуска с разрешения его сиятельства главнокомандующего Кавказской армией, приказом по 41 пехотной дивизии от 13 июля 1881 года за № 52 прикомандирован впредь до перевода к 75 пехотному Севастопольскому полку.
Прибыл к полку - 13.07.1881 г.
Высочайшим приказом, состоявшимся в 26 день августа 1881 года переведен в 75 пехотный Севастопольский полк.
Исключен из списков полка - 7.10.1881 г.
Зачислен в списки полка - 7.10.1881 г.
Выполнил условия на получение обыкновенного приза - при состязательной стрельбе, произведенной 8.09.1883 г.
Назначен вр.командующим 8 ротой - 26.01.1884 г.
Сдал 8 роту - 7.02.1884 г.
Назначен вр.командующим 7 ротой - 24.02.1884 г.
Сдал 7 роту - 14.03.1884 г.
Назначен вр.командующим 7 ротой - 29.03.1884 г.
Сдал 7 роту - 16.04.1884 г.
С разрешения командующего войсками округа прикомандирован для несения службы к 1-му Кавказскому резервному пехотному кадровому батальону впредь до перевода в оный - 24.04.1884 г.
Отправился - 24.04.1884 г., прибыл - 28.04.1884 г.
Высочайшим приказом состоявшимся в день 4 июля 1884 года переведен в 1-ый Кавказский резервный кадровый батальон.
Зачислен в списки батальона - 10.07.1884 г.
Исключен из списков полка - 12.07.1884 г.
Высочайшим приказом, состоявшимся в день 21 декабря 1884 года на вакансию переведен в поручики.
Согласно приказа по Кавказскому военному округу 1887 года за № 249 и предписания начальника 23 местной бригады от 12.10.1887 г. за № 9757 (9151?) командирован впредь до перевода в 3 Кавказскую резервную туземную дружину.
Отправился к месту командировки в село Амарат - 14.10.1887 г.
Прибыл в дружину - 22.10.1887 г.
Высочайшим приказом, состоявшимся в 17 день ноября 1887 года переведен в дружину.
На состязательной стрельбе выполнил условия на получение обыкновенного приза - 20.09.1888 г.
Высочайшим приказом произведен в сравнение со сверстниками в шт-капитаны - 22.09.1888 г.
Со старшинством - 24.11.1888 г.
Назначен командующим 3 ротой - 11.10.1888 г.
Согласно приказания по Кавказскому округу от 10.12.1888 г. за № 380 награжден обыкновенным призом в 74 руб.
Сдал роту старшему в чине - 6.02.1889 г.
Согласно приказа по КВО 1889 г. за № 401 - награжден обыкновенным призом за состязательную стрельбу в 74 руб - 3.11.1889 г.
Высочайшим приказом от 15.05.1890 г. переведен в Новобаязетский резервный пехотный полк.
Назначен командиром 7 роты - 16.07.1890 г.
Отчислен от должности члена полкового суда - 8.10.1890 г.
Согласно приказания по КВО 1890 г. за № 420 выполнил условия на получение обыкновенного приза за состязательную стрельбу - 12.10.1890 г.
Согласно приказа по Кавказской туземной резервной бригаде от 29.04.1891 г. за № 49 командирован в Лорийский резервный пехотный полк для несения службы сроком на 1 месяц.
Сдал роту - 12.05.1891 г.
Отправился к месту прикомандирования - 13.05.1891 г.
Прибыл из командировки - 16.06.1891 г.
Назначен вр.командующим 1 ротой - с 2.09.1892 по 12.01.1893 гг.
Назначен командующим 1 ротой - 1.03.1893 г.
Утвержден командиром 1 роты - 13.08.1893 г.
Командирован на основании приказа по Кавказскому военному округу 1893 г. за № 183 для участия в полевой поездке по г. Карсом - 13.09.1893 г.
Возвратился из командировки - 26.09.1893 г.
В гражданской службе и по выборам дворянства не служил.
Всемилостивейших рескриптов и Высочайших благоволений не получал.
Женат - 1 браком на дочери подполковника - девице Вере Петровой ШМИДТ
Имеет сына Петра, родившегося 25 ноября 1882 года.
Жена и сын вероисповедания православного.

из п/с подполковника 13 Восточно-сибирского стрелкового полка от 23.12.1909 г.

Приказом по округу от 23.04.1909 № 192 назначен вр.чином в Иркутский военный окружной суд здесь прописаны уже два сына: Петр - 25.11.1882 г. и Борис 3.12.1885 г.


  • Чины:
на 1 января 1909г. - 13-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, подполковник
  • Награды:
орден Св.Владимира IV степени с бантом;
Св.Анны III степени;
Св.Станислава II степени;
Св.Анны II степени;
медали - серебряную в память царствования императора Александра III;

темно-бронзовую медаль за войну в Японией в 1904-1905 гг.


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

Данные из РГВИА - ф.409 оп.I № 132878 п.з 81461/9 л.71

  • Фотографии: