Жуков Сергей Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Жуков Сергей Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 26.08.1887 - 03.04.1970
  • Биография:

Родился в г.Тула. Православный. Старший сын купца 2-ой гильдии А.С. Жукова. Окончил полный курс Тульской гимназии. В службу вступил 29 Августа 1906 года в Алексеевское военное училище на правах вольноопределяющегося I-го разряда юнкером рядового звания. Окончил Алексеевское военное училище по 1-му разряду (15.06.1908). Произведен в подпоручики со старшинством 14.06.1907. Место службы 8-я Восточно-Сибирская стрелковая артиллерийская бригада, младший офицер 4-й батареи. Поступил в Николаевскую военную академию (1913). Переведен на ст. курс академии (1914). В связи с объявлением мобилизации, откомандирован в свой полк. На 18.08.1915 штабс-капитан. На 15.10.1916 - штабс-капитан, прикомандирован к штабу 3-го Сибирского армейского корпуса. Окончил ст. класс 1-й очереди ускоренных курсов Николаевской военной академии (1917). Причислен к ген. штабу (приказ по ГШ №24 от 28.06.1917). Произведен в Капитаны (ст. 14.06.1916) с переводом в ген. штаб и назначением ст. адъютантом штаба 3-го Сибирского армейского корпуса (ПАФ 14.09.1917).

Участник Белого движения в составе Добровольческой армии (с 01.10.1918) и ВСЮР. На 01.08.1920 в Русской Армии. К 05(18).10.1920 пом. ст.адъютанта административного отделения обер-квартирмейстера штаба 1-й армии. В эмиграции в Югославии. В 1923-24 член Общества Офицеров ГШ. Во время второй мировой войны служил в Русском корпусе. После 1945 - в США. Умер в Глен Кове (США). Похоронен на кладбище в Ново-Дивеево, США

Братья:

Жуков Владимир Александрович прапорщик 21-й Туркестанский стрелковый полк
Жуков Николай Александрович прапорщик 76-й пехотный запасный полк
  • Чины:
Юнкер с 29.08.1906
Унтер-офицер с 21.10.1907
Младший портупей-юнкер с 05.12.1907
Подпоручик с 15.06.1908 со старшинством с 14.06.1907
на 1 января 1909г. - 8-я Восточно-Сибирская стрелковая артиллерийская бригада, подпоручик
Поручик с 31.08.1911 со старшинством с 14.06.1911
Штабс-капитан
Капитан
Подполковник
Полковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (с 06.12.1912. ВП 12.04.1913)
Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" "За отличия в делах против неприятеля" (ВП 05.03.1915)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом "За отличия в делах против неприятеля" (ВП 18.08.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами "За отличия в делах против неприятеля". Утверждается пожалование командующим 10-ю армиею (ВП 15.10.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. РГВИА, ф.409, оп.1, д.27636 (пс.4060)
  2. Кавтарадзе А.Г. «Скорее пополнить действующую армию офицерами, ознакомленными со службой Генерального штаба…» /Военно-исторический журнал. 2002. №1. С.48-55.
  3. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  4. ПАФ 14.09.1917.
  5. Алексеевское военное училище 1864-1964. Сост. П.А.Нечаев.Военно-историческая библиотека "Военной были", №6. Информацию предоставил Константин Подлесский
  6. Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. В 2-х тт. М. 2012. Информацию предоставил Михаил Матвеев
  7. Фото предоставил Михаил Матвеев
  8. Список офицеров Генерального штаба Русской армии генерала барона П.Н.Врангеля к 5(18) октября 1920 г./Ганин А.В. «Мозг армии» в период «Русской Смуты». М., 2013.