Жолтиков Александр Семенович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 21.08.1863-
  • Биография:

Православный. Сын купца Новгородской губ. Образование получил в Новгородском реальном училище. В службу вступил 05.09.1880. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1882). Выпущен Прапорщиком (ст. 07.08.1882) в гренад. саперн. батальон. Подпоручик (ст. 07.08.1882). Поручик (ст. 07.08.1886). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1889; с доп. курсом по 2-му разряду). По окончании академии старший адъютант штаба СПбВО (6 мес.). Поручик гв. (ст. 28.12.1891). Мл. офицер и преподаватель военных наук 2-го военного Константиновского училища (07.01.1889-01.10.1894; 4 г. 10 м.); 1-го военного Павловского училища (01.10.1894-04.11.1896; 2 г. 1 м.). Переименован в Штабс-Капитаны (ст. 28.12.1891). Офицер-воспитатель Ярославского кадетского корпуса (04.11.1896-03.05.1900; 3 г. 7 м.). Капитан (ст. 15.04.1897). Подполковник (ст. 09.04.1900). Столоначальник Гл. управления военно-учебных заведений (с 03.05.1900). Инспектор классов Суворовского кад. корпуса (01.08.1904-01.08.1908). Полковник (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Инспектор классов кад. имени Императора Александра II корпуса (с 01.08.1908). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 25.03.1912; за отличие). Директор Симбирского кад. корпуса (с 02.08.1915; 2 г. 6 мес.). Генерал для поручений ГУВУЗа (11 мес.). И.д. нач. ГУВУЗа (1916-1917; 1 г. 2 мес.).

Участник Белого движения на востоке России. Комендант г. Омска, затем — в резерве чинов при штабе Омского ВО (с 30.01.1919), прикомандирован к управлению военно-учебными заведениями (20.03.1919), начальник управления (09.1919). В РККА. Начотделения учебчасти Главуправвсевобуча (с 10.07.1920). Помначучебчасти (с 01.03.1921). Наччасти по подготовке страны к переходу на милиционную систему (с 15.10.1921). С 01.07.1922 помощник начальника Военно-допризывной подготовки Главуправвсевобуча.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Императора Александра II кадетский корпус, полковник, инспектор классов
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1903)
Св. Владимира 3-й ст. (1911)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 24.03.1915 с 06.12.1914)
Св. Анны 1-й ст. (24.11.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Русский Инвалид. №282, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915