Желенин Макарий Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Желенин Макарий Александрович.jpg
  • Даты жизни: 14.02.1865-11.06.1928
  • Биография:

Православный. Из мещан Ярославской губ. Образование получил в Нижегородском гр. Аракчеева кадетском корпусе. В службу вступил 30.07.1885 рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 9-й пех. Ингерманландский полк. 26.08.1885 командирован в Московское пехотное юнкерское училище. 27.08.1885 прибыл в училище и зачислен юнкером рядового звания. 28.04.1886 переименован в унтер-офицера. 18.08.1886 произведен в Подпрапорщики и откомандирован в полк. 09.11.1886 — 02.06.1887 находился во 2-м военном Константиновском училище для слушания лекций. Подпоручик (пр. 26.08.1887; ст. 11.08.1886) с переводом в 12-й пех. Великолуцкий полк. Поручик (пр. 30.05.1891; ст. 11.08.1890). В 1893 пытался поступить в Николаевскую академию Ген. штаба, но не выдержал вступительного экзамена. В 1894 вновь предпринял попытку поступления в академию и по выдержании экзамена был зачислен. Окончил Николаевскую Академию Ген. штаба (1896; 2 кл. по 1-му разряду). Возвратился в полк. Переведен в Интендантское управление Виленского ВО и.д. столоначальника (13.11.1896). Назначен чиновником для особых поручений 7-го класса (01.02.1897). Переименован в обер-офицеры для особых поручений (11.03.1897). Переведен в 20-й стр. полк (27.05.1898). Прикомандирован к Виленскому пех. юнкерскому училищу на должность младшего офицера (06.06.1898). Штабс-Капитан (пр. 13.04.1899; ст. 15.03.1899). Капитан (пр. 22.10.1900; ст. 06.05.1900). Переведен в Отдельный корпус пограничной стражи с переименованием в ротмистры (12.06.1901). 18.06.1901 назначен в Заамурский округ корпуса. Участник похода в Китай 1900-01. 13.08.1901 назначен во 2-ю бригаду округа. 04.10.1901 переведен в 1-ю бригаду. 17.10.1901 назначен временно командующим 2-м линейным отрядом. 19.10.1901 назначен командующим 26-й сотней. 04.05.1902 назначен начальником штаба лагерного сбора с прикомандированием ко 2-й бригаде с оставлением в должности командующего сотней. 08.08.1902 откомандирован в 1-ю бригаду. 22.01.1903 назначен командующим 11-й ротой. 26.03.-21.09.1903 был прикомандирован к штабу округа. 23.09.1903 назначен командующим 30-й ротой. 11.06.1904 переведен в 3-й пех. Сибирский Читинский полк с переименованием в Капитаны. 28.09.1904 назначен командиром 16-й роты. Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (пр. 28.03.1906; ст. 18.02.1905 (по ПС; по СП-1914 - 26.02.1904); за боевые отличия). 25.11.1906 назначен командиром 1-го батальона. 21.12.1906 переведен в 142-й пех. Звенигородский полк. 03.08.1907 назначен командиром 3-го батальона. Полковник (пр. 28.01.1911; ст. 06.12.1910). 28.05.1911 переведен во 2-й Сибирский стр. полк. Вследствие устранения могущих быть вредных последствий из-за обострившихся отношений с командиром полка, по причине нетактичного поступка, 23.06.1912 был переведен в 3-й Сибирский стр. полк. На 01.03.1914 в том же полку. Участник мировой войны. Командир 7-го пехотного Ревельского полка (с 19.04.1915). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 06.12.1908) и должности. Командующий бригадой 132-й пехотной дивизии (с 29.11.1916). Генерал-майор (пр. 09.10.1917; ст. 24.07.1917) с утверждением в должности. В РККА. Симбирский губвоенрук (2 мес.). Нач. адм. упр. КВО (1 г.). Помнач. штаба войск ПриВО (3 мес.). Зав. уч. частью Нижегородских пех. курсов (5 мес.). Штатный преподаватель там же (1 мес.). Штатный преподаватель Нижегородской арт. школы (5 мес.). Штатный преподаватель Харьковских арт. курсов (01.05.1920-01.03.1921). Зав. уч. частью 19-х Таганрогских кав. курсов (с 01.03.1921). Помначкурсов там же. С 16.08.1921 штатный преподаватель Таганрогской кав. школы. На 01.03.1923 в той же должности.


  • Чины:
на 1 января 1909г. - 142-й пехотный Звенигородский полк, подполковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (15.05.1899)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (приказ 2-й Маньчжурской армии от 16.04.1905 за № 149 за отличия в делах против японцев 15-26.02.1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (приказ Гл-ющего всеми сухопутными и морскими силами, действующими против Японии, от 29.11.1905 за отличие в делах против японцев)
Св. Станислава 2-й ст. (27.03.1911)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (25.12.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (12.11.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. grwar.ru
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914. Информацию предоставил Валентин Юшко (Москва)
  4. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  5. Послужной список М.А. Желенина 1912 г. Информацию и фото предоставил правнук М.А. Желенина Роберт Качев