Жегалов Михаил Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Капитан Жегалов Михаил Михайлович.jpg
  • Даты жизни: 1867 - 1913
  • Биография:
Родился 6 ноября 1867 года. Из потомственных дворян Смоленской губернии.
В службу вступил 1 июня 1886 года вольноопределяющимся 2-го разряда в 73-й резервный пехотный батальон. Произведен в младшие унтер-офицеры 20 июня 1887 года.
5 сентября 1887 года поступил в Казанское пехотное юнкерское училище. Закончил училище по 2-му разряду и произведен в подпрапорщики 1 августа 1889 года.
Произведен в подпоручики 2 января 1891 года.
Произведен в поручики 1 июля 1895 года со старшинством с 2 января 1895 года.
Произведен в штабс-капитаны 12 сентября 1900 года со старшинством с 6 мая 1900 года.
Произведен в капитаны 1 января 1905 года со старшинством с 2 января 1903 года.
С 20 июля 1910 года в 194-м пехотном Троицко-Сергиевском полку. Временно командующий 1-м батальоном с 21 мая 1911 года.
С 24 апреля по 20 мая 1912 года - член Казанского военно-окружного суда в городе Перми.
Уволен со службы по состоянию здоровья подполковником с мундиром и пенсией 30 января 1913 года.
Проживал в городе Гомеле. Умер зимой 1913 года.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 221-й пехотный резервный Троицко-Сергиевский полк, капитан
на июль 1914 - 194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк, капитан
  • Награды:
орден Св. Анны 3-й ст.
орден Св. Станислава 3-й ст.
серебряная медаль на Александровской ленте в память царствования Императора Александра III
серебряная медаль на Андреевской ленте в память Священного коронования Их Императорских Величеств.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: