Жебрак Михаил Антонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Жебрак-Рустанович Михаил Антонович

Жебрак-Рустанович Михаил Антонович -.jpg
Жебрак Михаил Антонович 2.JPG
  • Даты жизни: 29.09.1875-23.06.1918
  • Биография:
Из крестьян. Уроженец Гродненской губернии 09.09.1894 подал прошение на Высочайшее имя и был определен на службу в 103-й пехотный Петрозаводский полк на правах вольноопределяющегося 2-го разряда. Младший унтер-офицер (11.08.1895). Окончил Виленское юнкерское училище (1898). Выпущен подпоручиком (01.11.1898) в 180-й пехотный Виндавский полк (у Рутыча 6-й пехотный Либавский полк). 20.09.1902 командирован в Военно-топографический отдел Генерального штаба и вскоре прикомандирован к Военно-топографическому училищу для изучения черчения и съемки. Поручик (15.04.1903). Планировал поступать в Николаевскую академию Генерального Штаба (12.05.1904 года командирован в штаб Виленского ВО, для держания предварительного экзамена необходимого для поступления Академию). Однако 09.11.1904 года назначен командиром роты 20-го стрелкового полка, отправленного на театр военных действий Русско-японской войны 1904-1905 годов в составе 5-ой стрелковой бригады Сводно-Стрелкового корпуса. За боевые отличия в боях под Сандепу (18.11.1904 у деревни Чжантанхенань) был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени (ВП 08.03.1915). За отличия в боях 12.01.-15.01.1905 года был награжден орденом Святой Анны 4-й степени (приказ командующего 2-ой Маньчжурской армии № 156 от 21.08.1905; ВП 29.10.1906).
16.02.1905 при обороне деревни Чжантань тяжело ранен разрывом снаряда (остался на всю жизнь хромым). За этот бой награжден чином штабс-капитана (приказ ГК от 10.03.1905; ВП 20.09.1906). После ранения эвакуирован в тыл армии, а затем в Россию. 12.06.1906 переведен в 178-й пехотный Венденский полк.
20.07.1907 года признан негодным к строевой службе и способным занимать административные должности.
С июня 1908 года вольнослушатель Александровской военно-юридической академии.
В 1912 года закончил Александровскую военно-юридическую академию по 2-му разряду. Капитан (19.04.1912).
24.04.1912 года переведен на службу в Морское ведомство с зачислением по Адмиралтейству. Служил в Кронштадтском военно-морском суде. 03.11.1914 переведен в состав Военно-морского судебного ведомства. Подполковник (03.12.1914).
07.01.1916 был назначен командиром 2-го морского полка Отдельной морской бригады, предназначавшейся для охраны подступов к Морской крепости Императора Петра Великого.
01.10.1916 началась переброска бригады на Черное море. Приказом от 06.10.1916 бригада была развернута в Отдельную Балтийскую морскую дивизию, которая вошла в состав 6-й армии Румынского фронта и действовала в районе устья Дуная. Действия 2-го морского полка неоднократно отмечались в приказах по армии. Полковник (06.12.1916). "За отличие в делах против неприятеля в феврале 1917 года" награжден орденом св. Анны 2-й ст. с мечами (Приказ командующего ЧФ от 05.06.1917). Награжден орденом Святого Владимира 3-й степени с мечами и бантом (ПАФ от 21.10.1917).
В начале 1918 года, в приграничном с Королевской Румынией и стоящем на левом берегу реки Дунай, городе Измаиле Херсонскрой губернии, сформировал на базе дивизии добровольческий отряд, с которым выступил на соединение с отрядом полковника Дроздовского.
13.03.1918 оба отряда соединились в районе села Новопавловки.
21.04.1918 после боя за город Ростов-на-Дону назначен командиром Офицерского стрелкового полка (после соединения с Добровольческой армией - 2-го Офицерского стрелкового полка) на место отрешенного от должности генерал-майора Семенова. Во главе полка вошёл в освобожденный, при участии отряда полковника Дроздовского, город Новочеркасск, где оставался до момента соединения с частями Добровольческой армии в станице Мечетинской 27.05.1918 года.
Во время 2-го Кубанского похода лично им возглавляемый полк взял станицу Торговую, а затем станицу Великокняжескую.
В ночь на 23.06.1918 лично возглавил атаку двух батальонов полка на ст. Белая Глина, где были сосредоточены большие силы Красной армии. Вместе со штабом полка нарвался на перекрёстный пулемётный огонь и погиб.
Похоронен 24 июня 1918 года, в братской могиле в Белой Глине, после занятия ее бригадой полковника Дроздовского 24.06.1918 года.
  • Чины:
на 1 января 1909 г. - 178-й пехотный Венденский полк, штабс-капитан
  • Награды:
«за отличие» пожалован в чин полковника - «за успешные действия 2-го морского полка, которые неоднократно отмечались в приказах по армии» (ВП от 06.12.1916);
орденом Святой Анны 2-ой степени, с мечами - «За отличие в делах против неприятеля в феврале 1917 года» (приказ командующего ЧФ от 05.06.1917 года);
орденом Святого Владимира 3-й степени, с мечами и бантом - «За разработанную по собственной инициативе операцию в тылу противника 22 июня 1917 года, с захватом пленных и уничтожением орудий противника в районе деревни Журиловки», награждён по представлению командира дивизии контр-адмирала Владимира Трубецкого (ПАФ № 259 от 23 октября 1917 года).
14 сентября 1917 года полковник Жебрак-Русанович Михаил Антонович был представлен, за боевые отличия у деревни Перлита, к чину генерал-майора (приказа ПАФ не последовало).
За боевые отличия у деревни Перлита, получил лично из рук от румынского короля Фердинанта І, военную награду Румынии — орден Михая Храброго (союзного Королевства Румыннии, лично вручен румынским королем 14 сентября 1917 года).
Георгиевский крест 4-ой степени, с лавровой веткой «Россия» № 1101720 — «За потопление неприятельского вооруженного катера и захват артиллерии, пулеметов, пленных и других трофеев» - осенью 1917 года награждён солдатским Георгиевским крестом с лавровой ветвью, которым после демократизации армии, солдаты награждали боевых офицеров своих частей за боевые отличия.
Высочайшим приказом от 8 марта 1915 года награжден орденом Святого Георгия 4-й степени «За отличный подвиг храбрости и самоотвержения, оказанный в бытность его поручиком 20-го стрелкового полка, 18 ноября 1904 года, когда он, во время атаки деревни Чжантаньхенань, в районе Сандепу, заметив опасность для левого фланга нашего боевого расположения от анфиладного огня неприятеля из занятых им фанз, в сознании гибельной опасности промедления каждой минуты, по собственному почину, личным примером поднял одну полуроту 20-го стрелкового полка, повел ее на фанзы, выбил из них неприятеля и прекратил его губительный огонь, чем обеспечил на этом фланге свободу действий нашего отряда и тем оказал решительное содействие к занятию означенной укрепленной деревни».
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Кузнецов Н.А. Михаил Антонович Жебрак./Дроздовский и дроздовцы. М. 2006
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  • Фотографии:
[[Категория:Участники первой мировой войны]