Жданов Николай Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 21.12.1867-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе (1887). В службу вступил 29.08.1887. Окончил 3-е военное Александровское училище (1889). Выпущен в 18-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 38-й артиллерийской бригаде. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Капитан (ст. 13.07.1901). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1903; по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал в 263-м рез. Новобаязетском полку (18.10.1903-31.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 1-го кав. корпуса (18.01.-19.05.1905). Обер-офицер для особых поручений при штабе 19-го армейского корпуса (19.05.1905-17.03.1906). Ст. адъютант штаба войск Забайкальской обл. (17.03.1906-02.06.1908). Ст. адъютант штаба 2-го Сибирского арм. корпуса (02.06.-19.11.1908). Штаб-офицер для поручений при штабе 2-го Сибирского арм. корпуса (19.11.1908-16.12.1911). Подполковник (ст. 06.12.1908). Полковник (ст. 06.12.1911). И.д. начальника штаба 6-й Туркестанской стр. бригады (16.12.1911-01.02.1912). Начальник штаба Забайкальской стр. бригады (с 01.02.1912). Участник мировой войны. Был контужен (до 27.11.1914). Командир 43-го Сибирского пех. полка (с 08.03.1915). Начальник штаба 65-й пехотной дивизии (с 01.07.1916). Награжден Георгиевским оружием (ВП 20.08.1916). На 02.11.1916 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 1916; ст. 06.12.1916). Начальник штаба 16-й Сибирской стр. дивизии (в 07.1917). За отличие командиром 43-го Сибирского стр. полка награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 31.07.1917). Командующий 121-й пехотной дивизией (с 07.08.1917). Добровольно вступил в РККА (с 04.1918). В армии Украинской Державы (с 12.05.1918). Генерал-Хорунжий. Командир бригады 13-й пешей дивизии. Помощник начальника 13-й пешей дивизии. 12.11.1918 уволен с должности как не явившийся к месту службы. После падения гетмана П.П. Скоропадского - в РККА. Командовал 12-й армией (14.02.-13.03.1919). Включен в список Генштаба РККА от 15.07.1919. Начальник Сводной дивизии. В 08.1919 при отступлении из Киева перешел на сторону ВСЮР.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Иркутского военного округа, управление 2-го Сибирского армейского корпуса, подполковник, штаб-офицер для особых поручений при штабе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. 1898)
Св. Анны 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (1908 07.02.1909)
Св. Владимира 4-й ст. (13.04.1910)
Св. Владимира 3-й ст. (06.05.1913)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (12.1914)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (12.1914)
Высочайшее благоволение (ВП 28.05.1915; за отличия в делах...)
Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1907 (ВП 02.11.1916; на осн. приказа по ВВ №563 ст. 4, 5, 8)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ПАФ от 07.07.1917г.)
Георгиевское оружие (ВП 20.08.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 31.07.1917)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. В 2-х тт. М. 2012.
  5. Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  12. Русский Инвалид, №1, 1915. Информацию предоставил Павел Резниченко
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  14. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский
  15. Русский Инвалид. №273, 1914/Информацию предоставила Константин Подлесский
  16. Ганин А.В. Измена командарма Жданова // Кавказский сборник (Москва). 2014. Т. 8 (40). С. 114-170.