Жантиев Адиль-Гирей Базуркоевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 16 апреля 1873 - 1945
  • Биография:

Уроженец Владикавказского округа Терской области. Из осетин. Полковник, военный топограф. Из потомственных дворян. Тагаурский алдар. Слу-жил при Окружном Штабе Управления Санкт-Петербургского Военного округа. Окончил курс Тифлисского землемерного училища и в Военно-топографическом училище окончил курс по I-му разряду. В службу вступил 1 октября 1892 г. юнкером рядового звания в Военно-топографическом училище, в чине унтер-офицера – с 22 апреля 1893 г; отдельным начальником – с 30 сентября 1893 г, портупей-юнкером – с 17 января 1894 г. Высочайшим приказом от 21 сентября 1894 г. произведен в подпоручики корпуса военных топографов. Со старшинством – 7 августа 1893 г. В память царствования императора Александра III 10 мая 1896 г. Всемилостивейше пожалована серебряная медаль на Александровской ленте. За участие в первой всеобщей переписи населения Российской империи в 1897 г. пожалована темно-бронзовая медаль для ношения на груди на ленте из Государственных цветов. Высочайшим приказом от 6 декабря 1897 г, на основании Положения о корпусе военных топографов, произведен в поручики. Со старшинством – 7 августа 1897 г. Приказом по корпусу военных топографов от 17 апреля за No 85 назначен на должность военного топографа в Штаб Гвардии и Петербургского военного округа 17 октября 1898 г. 6 декабря 1898 г. Всемилостивейшее награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. Высочайшим приказом от 1 января 1901 г. произведен в штабс-капитаны. Со старшинством – 6 декабря 1900 г. 6 декабря 1901 г. Всемилостивейше награжден орденом Св. Анны 3-й ст. Высочайшим приказом от 6 декабря 1903 г. произведен в капитаны. 6 декабря 1904 г. Всемилостивейше награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. Высочайшим приказом от 31 декабря 1906 г. награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 2 апреля 1907 г. за участие в возведении мечети в Санкт-Петербурге Высочайше разрешено принять и носить пожалованный Его Высочеством Сейидом Абдал-Ахад Богодур-ханом Эмиром Бухарским орден Золотой Звезды 3-й ст. Приказом по Штабу округа от 3 июля 1908 г. за No 144, Высочайше разрешено принять и носить нагрудный знак в память двухсотлетнего юбилея Кронштадтской крепости в 1908 г. 12 сентября 1908 г. Высочайше разрешено принять и носить Черногорский орден. Кн. Даниила 3-й ст. Приказом по Штабу округа No 239 за 1908 г., на основании свидетельства, выданного Главным управлением Российского общества Красного Креста, предоставлено право ношения медали Красного Креста. На основании свидетельства за No 610 пожалована светло-бронзовая медаль в память 200-летия Полтавской победы.. 1 декабря 1911 г. пожалован подарок из кабинета Его Величества по чину. 26 августа 1912 г. Высочайшим приказом произведен в подполковники. 6 декабря 1913 г. Всемилостивейше пожалован орден Св. Владимира 4-й ст. Приказом по Штабу IX Армии за No 1 от 1 августа 1914 г. назначен и. д. штаб-офицера для поручений при Штабе IX Армии. Высочайшим приказом от 7 октября 1914 г. назначен штаб-офицером особых поручений отдела генерал-квартирмейстера Штаба IX Армии. За активное участие в успешном наступлении генерала Брусилова Высочай-шим приказом от 27 марта 1915 г. пожалован мечами и бантом к ордену Св. Владимира 4-й ст. Тем же приказом объявлено Высочайшее благоволение за отлично усердную службу и труды, понесенные во время военных действий. 19 марта 1915 г. пожалована светло-бронзовая медаль на лентах Белого Орла за тру-ды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 г. (Свидетельство выдано Главн. Полковником Петроградского военного округа 19 марта 1915 г. No 52). После жаркого боя в декабре 1915 г. в Галиции, у деревни Топороуц, топограф Жантиев был представлен к чину полковника. Через два месяца за выполнение еще одного приказа командующего армией, уже на реке Серете его награждают орденом Святого Владимира 3-й ст. с мечами. Высочайшим приказом, состоявшимся 12 июня 1916 г., назначен исправляющим должность начальника Отдельного Управления генерал-квартирмейстера Штаба Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта. Состоял в особом комитете уполномоченных лиц по сбору средств для строительства первой мечети в Санкт-Петербурге, учрежденном в 1906 г. После революции участвовал в организации Западного военно-топографического отдела корпуса военных топографов, руководил его инспекторской частью. В 1925 году приказом Реввоенсовета СССР Жантиев назначен начальником Южного военно-топографического отдела. 2 января 1931 г. по ложному обвинению арестован и репрессирован ГПУ – отправлен на строительство Беломоро-Балтийского канала. Впоследствии освобожден и реабилитирован. Продолжал работать гражданским инженером-топографом (строительство канала Москва-Волга). Ум. в Москве в 1945 г.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Петербургского военного округа, Окружной штаб, капитан корпуса военных топографов, заведующий чертежн. при штабе
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: