Ерофеев Михаил Родионович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 01.11.1857 - 1941
  • Биография:

Православный. Образование получил в Псковской военной прогимназии. В службу вступил 07.07.1874. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1876). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1876) с прикомандированием к Лейб-Гвардии Московскому полку. Прапорщик гв. (ст. 08.08.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 30.08.1877). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1882; по 2-му разряду). Поручик гв. с переименованием в Штабс-Капитаны ГШ (ст. 30.08.1882). Состоял при Кавказском ВО. Ст. адъютант штаба 19-й пехотной дивизии (24.11.1882-15.02.1888). Капитан (ст. 30.08.1884). Цензовое командование ротой отбывал в 75-м пех. Севастопольском полку (01.12.1885-14.09.1886). Штаб-офицер при управлении Начальника 23-й местной бригады (15.02.1888-02.05.1895). Подполковник (ст. 24.04.1888). Цензовое командование батальоном отбывал в 77-м пех. Тенгинском полку (01.05.-01.09.1891). Полковник (пр. 1892; ст. 05.04.1892; за отличие). Начальник штаба 21-й пехотной дивизии (02.05.1895-24.02.1900). Командир 84-го пехотного Ширванского полка (24.02.1900-10.03.1903). Генерал-майор (пр. 1903; ст. 10.03.1903; за отличие). Начальник военных сообщений Киевского ВО (10.03.1903-08.12.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник военных сообщений 3-й Маньчжурской армии (08.12.1904-30.04.1905). Командир 2-й бригады 39-й пехотной дивизии (30.04.1905-03.06.1906). Командир 1-й бригады 21-й пехотной дивизии (03.06.1906-20.06.1907). Генерал-лейтенант (пр. 1907; ст. 20.06.1907; за отличие). Комендант Карсской крепости (20.06.1907-02.02.1909). Начальник Кавказской гренад. дивизии (02.02.1909-15.01.1913). Командир 1-го Туркестанского арм. корпуса (с 15.01.1913), во главе которого вступил в войну. Генерал от инфантерии (пр. 14.04.1913; ст. 20.06.1913; за отличие). 05.12.1914 зачислен в резерв чинов при штабе Двинского ВО. 17.06.1915 назначен командиром только что сформированного 7-го Сибирского арм. корпуса; но уже 12.07.1915 переведен в резерв чинов при штабе Двинского ВО. В 1916 временно и.о. помощника командующего войсками Туркестанского ВО, принимал участие в подавлении восстаний на территории Туркестана. 05.05.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. Участник Белого движения на юге России. Участник Белого движения. В составе ВСЮР с 29.01.1919 из отставки. Начальник Минераловодского района. В эмиграции во Франции. Умер в Ницце. Похоронен на кладбище Кокад.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Карсская крепость, генерал-лейтенант, комендант
  • Награды:

ордена Св. Анны 4-й ст. (1877); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878); Св. Владимира 4-й ст. (1884); Св. Анны 2-й ст. (1891); Св. Владимира 3-й ст. (1896); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 04.06.1915); Белого Орла (ВП 06.12.1916; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызваные обстоятельствами текущей войны).

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. grwar.ru
  2. Восточно-Прусская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1939.
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918 г./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Чиркин С.В. Двадцать лет службы на Востоке: Записки царского дипломата. М., 2006. Информацию предоставил Юрий Бахурин
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915
  12. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский