Ендржеевский Владислав Антонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ендржеевский Владислав Антонович.jpg
  • Даты жизни: 20.02.1863-1940
  • Биография:

Уроженец имения Новины Лепельского уезда. Римско-католического вероисповедания. Общее образование получил дома. В службу вступил 31.10.1880. Окончил Варшавское пехотное юнкерское училище. В офицеры произведен в 93-й пех. Иркутский полк. Подпоручик (ст. 01.09.1884). Поручик (ст. 01.09.1884). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Командовал ротой (8 л. 12 м.). Капитан (ст. 06.05.1901). На 01.01.1909 в том же чине в 93-м пех. Иркутском полку. Подполковник (ст. 26.02.1910). Полковник (пр. 06.05.1914; ст. 06.05.1914; за отличие). Участник мировой войны в рядах того же полка (до 27.11.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 11.03.1915; за отличие в Лодзинской операции 11.-12.1914) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.08.1915; за отличие в бою на р. Равке в ночь с 08 на 09.12.1914, где состоял начальником боевого участка и отбросил превосходящие силы противника, предотвратив прорыв фронта 30-й пехотной дивизии). Командир 119-го пехотного Коломенского полка (27.12.1915–нач. 1917). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Командующий бригадой 30-й пехотной дивизии (с нач. 1917). Генерал-майор (пр. 22.04.1917; ст. 15.12.1916; за боевые отличия) с утверждением в должности. С 12.1918 служил в Войске Польском. Комендант резерва офицеров в Варшаве. Командир 5-й пехотной дивизии (1919), начальник гарнизона и командующий обороной г. Львов (1919). Командующий оперативной группой войск Галицийского фронта (1919). Вновь командир 5-й пехотной дивизии (08.1919-05.1920). Генерал-поручик (пр. 21.04.1920; ст. 01.04.1920). Участник советско-польской войны 1920. Командующий 1-й польской армией (05.-08.1920). Командующий 6-й армией (08.-09.1920) и оперативной группой 6-й армии (с 09.1920). Начальник генерального округа Люблин (с 01.1921). Начальник 6-го корпусного округа в г. Львов (09.1921-12.03.1924). Генерал дивизии (пр. 03.05.1922; ст. 01.06.1919). С 30.06.1924 состоял в отставке. Проживал в г. Львов. С началом немецко-польской войны 1939 вернулся на службу и организовал гражданскую охрану Львова. Остался на территории Западной Украины, присоединенной к СССР в 09.1939. Арестован органами НКВД 04.11.1939. Фигурирует в списках Катынских жертв 1940 на Украине.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 93-й пехотный Иркутский полк, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 06.12.1913)
Георгиевское оружие (ВП 11.03.1915)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 19.04.1915)
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 27.04.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 4-й ст. с бантом (ВП 27.07.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.08.1915)
мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 02.09.1916)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 18.04.1917)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 06.12.1912 (ВП 19.10.1916; на осн. пр. по воен. вед. 1915 г. № 563)
Польские серебряный крестВиртути Милитари; командорский крестВозрождения Польши;Крест Отважных (четырежды)
Иностранные ордена: румынский Короны большого креста; французский Почетного Легиона кавалерского креста
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Тухачевский М. Поход за Вислу. – Пилсудский Ю. Война 1920 года. Москва, 1992. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1208, 24.12.1913
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915
  7. Русский Инвалид. №171, 1915
  8. Русский Инвалид. №179, 1915