Елизаров Николай Степанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 09.11.1876-10.12.1937
  • Биография:

Православный. Уроженец г. Иркутска. Образование получил в Томском Алексеевском реальном училище. Окончил военно-училищный курс при Киевском пех. юнкерском училище (1897). В службу вступил 28.09.1895. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 13.08.1897) в 168-й пех. Миргородский полк. Поручик (ст. 12.08.1900). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1904; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 4-й пехотной дивизии (10.06.1905-30.01.1906; 8 мес.). Капитан (ст. 02.04.1906). Ст. адъютант штаба 1-й пехотной дивизии (30.01.1906-01.09.1909; 3 г. 7 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 168-м пех. Миргородском полку (15.02.1906-15.02.1907). Подполковник (ст. 29.03.1909). Ст. адъютант штаба 1-й кав. дивизии (01.09.1909-10.04.1911; 7 мес.). Штаб-офицер для поручений при командующем войсками Омского ВО (10.04.-01.09.1911; 5 мес.). Прикомандирован к Алексеевском военному училищу для преподавания военных наук (с 01.09.1911; 3 г.). Полковник (ст. 06.12.1912). Участник мировой войны. Начальник штаба 14-й Сиб. стр. дивизии (1 г. 3 мес.; на 12.06.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 12.06.1915). Командир 9-го Кавказского стр. полка (17.12.1915-11.02.1917; 1 г. 2 мес.). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1911. Начальник штаба 3-й Кавказской стр. (11.02.1917-17.06.1917) и 33-й пехотной дивизий (с 17.06.1917). Начальник штаба 21-го армейского корпуса (с 01.12.1917; 5 мес.). Генерал-майор (пр. 24.09.1917). Добровольно вступил в РККА (1918). Начдив 5-й Смоленской (бывш. Витебский отряд Зап. участка Завесы); 1-й Помначоперотдела Всероглавштаба (5 мес.); Начоперотдела Опреупра Всероглавштаба (2,5 мес.); Пом. нач. отчетноорганиз. отд. Организупра Всероглавштаба (8,5 мес.); Штатный преподаватель Академии Генштаба. В распоряжении Командующего Запфронтом. Пом. нач. учетно-организац. отд. оперупра Полевого Штаба РККА (с 15.07.1920). Нач. 2 отд. Организ. Штаба РККА. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 20.05.1922 групповой лектор Военной Академии РККА. В 1930 преподавал в Академии коммунистического воспитания и Военно-техническом училище. На 1937 работал помощником военрука института Цветных металлов и золота. Проживал по адресу: г. Москва, Тишинская пл., д. 8, кв. 65. Арестован 23.10.1937. Осужден 01.12.1937 тройкой при УНКВД по Московской обл. по обвинению в участиив к-р, боевой, террористической офицерской организациии контрреволюционной агитации фашистского характера.Расстрелян на Бутовском полигоне. Реабилитирован в 08.1956.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я пехотная дивизия, капитан, старший адъютант дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1906)
Св. Станислава 3-й ст. (ВП 27.10.1906)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1907)
Св. Анны 2-й ст. с мечами
Св. Станислава 2-й ст. с мечами
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом
Св. Владимира 3-й ст. с мечами
Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1911 (ВП 03.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. РГВИА. Ф. 2544.Оп.2. Д. 291. Л. 153. Информацию предоставил Владимир Щипин
  10. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №837. Информацию предоставил Пономарев Игорь Алексеевич
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1296, 08.09.1915
  13. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский