Дюсиметьер Леон Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Дюсиметьер Леонид (Лев) Павлович

Дюсиметьер Леон (Лев) Павлович, полковник Генерального штаба.jpg
офицерский нагрудный знак об окончании Алексеевского военного училища. Утвержден 8-го октября 1913 года.
офицерский нагрудный знак Лейб-гвардии Гренадерского полка. Утвержден 20-го июня 1909 года.
офицерский нагрудный знак об окончании Николаевской академии Генерального штаба. Утвержден 14-го июня 1866 года.
  • Даты жизни: 16.01.1883 - до 1940
  • Биография:
Православный. Из дворян. Сын гражданина Швейцарии состоящего на русской службе, с 1901 года. Родился Леон (Лев) Дюсиметьер 16-го января 1883 года в Санкт-Петербургской губернии. Выдержал экзамен из полного курса Александровского кадетского корпуса.
В службу вступил 29.08.1901. С 29.08.1901 г. по 10.08.1903 г. обучался в Московском военном училище. Окончил Московское военное училище (1903). Из училища выпущен Подпоручиком (пр. 10.08.1903; ст. 10.08.1903) в 7-й Финляндский стрелковый полк. 12.09.1903 г. прибыл в полк.
23.01.1904 прикомандирован к Лейб-гвардии Гренадерскому полку «для испытания по службе и переводу в этот полк впоследствии». Переведен в Лейб-гвардии Гренадерский полк (15.04.1904). 17.10.1904 г. с Высочайшего соизволения командирован в распоряжение генерал-майора Шостока «для участия в преобразовании жандармерии в Македонии», с сохранением в списках полка сверх штата. В командировке в Македонии (22.10.1904-17.03.1909). Поручик (06.12.1907; ст. 10.08.1907). Вр.и.д. адьютанта 1-го батальона в Лейб-гвардии Гренадерскому полку (29.04.-01.06.1910). Вр.и.д. заведывающего командой разведчиков в Лейб-гвардии Гренадерскому полку (15.07.-03.11.1910). Вр. к-щий 4-й ротой в Лейб-гвардии Гренадерскому полку(04.09.-11.10.1910). Штабс-Капитан (пр. 06.12.1911; ст. 10.08.1911). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1914; 2 кл. по 1-му разряду). Прикомандирован к штабу Варшавского ВО (с 08.05.1914). С 26.07.1914 состоял в штабе 2-й армии. Вр.и.д. помощника ст. адъютанта разведывательного отделения. Вышел из окружения в Коммусинском лесу с группой штаба армии. 27.08.1914 прикомандирован к 21-му авиационному отряду в качестве офицера-наблюдателя. И.д. помощника ст. адъютанта разведывательного отделения штаба 2-й армии (с 06.12.1914). Переведен в ген. штаб с производством в чин Капитана (пр. 22.03.1915) и назначением помощником ст. адъютанта отдела генерал-кварт. штаба 2-й армии. Наблюдатель 1-го корпусного авиационного отряда (с 28.03.1915). С 05.05.1915 командующий авиационной группы 2-й армии. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.06.1915). Допущен к исполнению должности помощника ст. адъютанта оперативного отдела 2-й армии (с 18.10.1915). Подполковник (пр. 04.11.1915; ст. 03.11.1914). Штаб-офицер для поручений при заведывающем авиацией и воздухоплаванием действующей армии (полевого генерал-инспектора) (с 05.12.1915). Полковник (пр. 23.01.1916; ст. 26.11.1915). С 1916 в постоянном составе Военной школы летчиков-наблюдателей (преподавателем применения авиации на войне). Стажировался во Франции (1916). Награжден Георгиевским оружием (ВП 29.08.1916). В 1916 г. прошел стажировку во Франции, по возвращении — на административной работе в УВВФ. Штаб-офицер заведующий обучающимися в Императорской Николаевской академии (с 17.01.1917). Штатный преподаватель военных наук (с 10.05.1917). И.д. помощника начальника Управления военного воздушного флота (управления полевого генерал-инспектора авиации и воздухоплавания?) по адм.-строевой части (с 11.08.1917), с оставлением в должности преподавателя военных наук в Академии.
В Добровольческой армии с конца 1917 года, в распоряжении ген. Корнилова, затем в белых войсках Вост. Фронта.
В конце 1917 года прибыл на Дон в Добровольческую армию, состоял в распоряжении генерала Корнилова. Затем участвовал в Белом движении на Восточном фронте.
В эмиграции в Шанхае, в июне 1920 года служил секретарем Русско-Азиатского банка. В 1920—1922 годах состоял председателем Союза военнослужащих до 09.01.1922 года. на 10 фев. 1934 года вице-председатель Союза служивших в российских армии и флоте в Шанхае, на нояб. 1938 года член Совета ССРАФ.
В 1938 году проживал в Китае в городе Шанхае, умер до 1940 года там же. Дата и обстоятельства смерти неизвестны.
Был женат. Дюсиметьер Ирина Иосифовна, родилась в 1894 году. В Вооруженных силах Юга России. Эвакуирована до осени 1920 года, на корабле

Семирамис. /4–71/


  • Чины:
- Подпоручик — 10.08.1903 г.
- Поручик — 06.12.1907 г.
- на 1 января 1909 г. - лейб-гвардии Гренадерский полк, младший офицер, поручик;
- Штабс-капитан — 06.12.1911 г.
- Капитан — 22.03.1915 г.
- Подполковник — 04.11.1915 г.
- Полковник — 23.01.1916 г
  • Награды:
- орден Св. Станислава 3-й ст. (1908)
- орден Св. Анны 3-й степени — ВП от 08.05.1914 г. «за отличные успехи в науках в Императорской Николаевской академии Генерального штаба» — (ВП от 08.05.1914);
- орден Св. Станислава 2-й степени с мечами — ВП от 11.12.1914 г. «за отличие в делах против неприятеля» — (ВП от 11.12.1914);
- орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом — ВП от 28.02.1915 г. «за отличие в делах против неприятеля» — (ВП от 28.02.1915);
- орден Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» — Приказом по 2-й армии № 255 от 04.05.1915 г. «за отличия, оказанные в боях против германцев» — (Приказом по 2-й армии № 255 от 04.05.1915);
- орден Святого Георгия 4-ой степени — «За то, что 3-го ноября 1914 г., получив приказание от командующего армией произвести воздушную разведку, с целью выяснить направление движения и силы противника, действовавшего против правого фланга армии, блестяще выполнил свою задачу. Вылетев в качестве наблюдателя на аэроплане, обнаружил подходившие к Ленчице и направленные в обход правого фланга армии колонны противника, точно и верно определив их силу в один корпус. Для более точного определения сил противника совершил разведку на высоте 1000-1400 метров, был обстрелян залповым ружейным огнем, а также артиллерией противника, давшей по аэроплану несколько очередей. По возвращении с разведки в аэроплане было обнаружено несколько пробоин от ружейных и шрапнельных пуль. Своевременно доставленные в штаб армии сведения существенно повлияли на успешный ход операций, дав возможность принять меры против начавшегося в этот день обхода нашего фланга неприятелем». — (ВП от 09.06.1915 года, стр.);
- Георгиевское оружие (ВП от 29.08.1916). капитан, заведующий авиационной группой 2-ой армии. «За то, что состоя в чине капитана и будучи заведующим авиационной группой 2-й армии, своими лихими и самоотверженными полетами, неоднократно подвергая свою жизнь опасности, и попадая под неприятельский огонь, доставлял своими воздушными полетами точные и ценные данные, и тем действительно содействовал штабу армии в выполнении поставленных ей задач. 25-го сентября 1915 года, вылетев на разведку, обнаружил подход по дороге к деревням Вишнево, Нефеды, Войстом и Поповцы не менее корпуса противника, направленного против левого фланга 4-го и правого фланга 27-го корпусов, что дало возможность принять меры к парированию готовившегося удара противника».

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Фото предоставил Дольников Мирон Львович
  2. (информация с сайта www.grwar.ru)
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник. / сост. Нешкин, М.С, Шабанов, В.М. М.: РОССПЭН, 2006. Информацию предоставил Константин Подлесский.
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1295, 01.09.1915

М.С.Нешкин, В.М.Шабанов. Биографический справочник «Авиаторы — кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов.»