Дюгаев Михаил Капитонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 11.02.1865 - после 1935
  • Биография:

Православный. Уроженец г. Бугуруслан Оренбургской обл. Образование получил в Оренбургском кадетском корпусе. В службу вступил 03.11.1884. Окончил 3-е военное Александровское училище (1886). Выпущен в конно-арт. бригаду Оренбургского каз. войска. Позже служил в 37-й артиллерийской бригаде. Хорунжий (ст. 11.08.1886). Сотник (ст. 07.08.1889). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1895; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 20.05.1894). Отбывал лагерный сбор при Петербургском ВО. Состоял при Туркестанском ВО. Обер-офицер для особых поручений при управлении (позже упразденном) 4-й Туркестанской линейной бригады (14.03.-17.12.1896). Капитан (ст. 24.03.1896). Обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (17.12.1896-21.08.1900). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м Туркестанском стр. батальоне (02.02.1899-16.02.1900). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го Туркестанского арм. корпуса (21.08.1900-14.04.1902). Подполковник (ст. 06.12.1900). Штаб-офицер для поручений при штабе 2-го Туркестанского арм. корпуса (14.04.-03.10.1902). Штаб-офицер при управлении 1-й Туркестанской рез. бригады (03.10.1902-01.09.1910). Цензовое командование батальоном отбывал в 1-м Туркестанском стр. батальоне (15.05.-15.09.1904) и 53-м пех. Волынском полку (24.05.-28.09.1908). Полковник (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Был прикомандирован к артиллерии (05.05.-07.07.1907) и к кавалерии (15.07.-15.08.1907). Командир 11-го гренад. Фанагорийского полка (01.09.1910-26.04.1913). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 26.04.1913; за отличие). Окружной дежурный генерал штаба Кавказского ВО (26.04.1913-09.04.1914). Помощник начальника Гл. Управления по квартирному довольствию войск (с 09.04.1914; в должности на 01.01.1916, 10.07.1916 и 03.01.1917). Участник мировой войны. Начальник штаба 49-го армейского корпуса (24.03.-27.07.1917). Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО за болезнью (21.07.1917). На 1933 проживал в г. Алатырь. Работал бухгалтером в табакосовхозе. Арестован 25.02.1933. Осужден 10.05.1933 Особым совещанием коллегии ОГПУ по обвинению по ст. 58-10 ("антиколхозная агитация, срыв мероприятий Сов.вл.") к 3-м годам ссылки в Казахстан. Реабилитирован 12.1991.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я Туркестанская резервная бригада, полковник, штаб-офицер при управлении
он же - управление Туркестанского военного округа, управление 1-й Туркестанской резервной бригады, полковник, штаб-офицер при управлении
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1893)
Св. Анны 3-й ст. (1897)
Св. Станислава 2-й ст. (1899)
Св. Анны 2-й ст. (1904)
Св. Владимира 4-й ст. (1908).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский