Дубинин Роман Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 23.07.1861-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Новозыбковском реальном училище. В службу вступил 01.09.1882. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1884). Выпущен в 41-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 14.08.1884). Поручик (ст. 14.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 15.07.1894). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Капитан (ст. 17.05.1898). Состоял при Виленском ВО. Обер-офицер для особых поручений при штабе 2-го армейского корпуса (26.11.1898-16.10.1901). Цензовое командование ротой отбывал в 103-м пех. Петрозаводском полку (01.10.1900-18.10.1901). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе Туркестанского ВО (16.10.-06.12.1901). Подполковник (ст. 06.12.1901). Штаб-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (06.12.1901-30.11.1903). Штаб-офицер при управлении 2-й Туркестанской стр. бригады (30.11.1903-24.03.1905). Начальник штаба 1-й Туркестанской каз. дивизии (24.03.1905-09.06.1906). Цензовое командование батальоном отбывал в 6-м Туркестанском стр. батальоне (14.05.-14.09.1905). Полковник (ст. 06.12.1905). Штаб-офицер при управлении 3-й Туркестанской стр. бригады (09.06.-09.07.1906). Начальник штаба Либавской крепости (09.07.1906-21.10.1908). Был прикомандирован к артиллерии (28.05.-04.08.1907). Штаб-офицер при управлении 64-й пех. рез. бригады (21.10.1908-21.07.1910). Был прикомандирован к кавалерии (01.08.024.08.1909). Начальник штаба 47-й пехотной дивизии (21.07.1910-26.01.1911). С 26.01.1911 командир 201-го пехотного Потийского полка. Генерал-майор (пр. 31.12.1914; ст. 21.09.1914; за отличия в делах...). Начальник штаба 2-го армейского корпуса (12.1914-10.11.1915). Начальник штаба 34-го армейского корпуса (10.11.1915-18.02.1917). Командующий 6-й гренад. дивизией (18.02.-23.07.1917). Отчислен от должности к-щего 6-й гренад. дивизии за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (17.10.1917). Добровольно вступил в РККА (1918). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В Списке лиц... от 01.03.1923 не значится.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 64-я пехотная резервная бригада, полковник, штаб-офицер при управлении
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1891)
Св. анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1908 08.02.1909)
Св. Владимира 4-й ст. (1913 16.05.1914)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 16.05.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 20.05.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (09.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (16.08.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Русский Инвалид, №4, 05.01.1915. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. Русский Инвалид, №199, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  11. Русский Инвалид. №217, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1264, 27.01.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915