Дорохов Александр Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 1880 -
  • Биография:
Православный. Общее образование получил в Сибирском кадетском корпусе (1899). В службу вступил в 1899 году нижним чином - юнкером рядового звания в Константиновское артиллерийское училище. Произведен в юнкеры унтер-офицерского звания (1900), затем – в портупей-юнкеры. Окончил Константиновское артиллерийское училище (1901; курс 2-х классов; по 1-му разряду). Произведен из портупей-юнкеров в Подпоручики (ВП 13.08.1901; ст. 09.08.1900) в Западно-Сибирский артиллерийский дивизион. Поручик (ВП 29.08.1904; ст. 09.08.1904; за выслугу лет). Штабс-Капитан (ст. 09.08.1908; за выслугу лет). На 01.01.1910 – в том же чине и арт. дивизионе. Капитан (ст. 09.08.1912; за выслугу лет). Старший адъютант окружного артиллерийского управления Омского военного округа, числясь по полевой легкой артиллерии (191х-14.07.1916).
  • Участие в мировой войне:
ВП 14.07.1916 переведен из окружного артиллерийского управления Омского военного округа в Сибирский казачий артиллерийский дивизион, с переименованием в Есаулы. Командующий 1-й батареей Сибирского казачьего артиллерийского дивизиона (1916-1917). В 1917 году находился с тем же дивизионом во 2-й армии Западного фронта. Ранен в ночь с 04 на 05.02.1917 осколками ручной гранаты, брошенной ему в окно кем-то из нижних чинов его же батареи. В апреле 1917 года был эвакуирован с фронта по болезни (диагноз: невроз сердца) и находился с 22.04.1917 на излечении в Москве – в госпитале при лечебнице доктора Барановича, откуда убыл 11.07.1917 для продолжения лечения.
Участник Белого движения в войсках Восточного фронта в Сибири. Войсковой старшина Белой армии. Летом 1919 года – в составе артиллерийского управления Омского военного округа.
  • Семья:
Жена, сын.
  • Чины:
В службу вступил нижним чином - юнкером рядового звания в 1899 году
Юнкер унтер-офицерского звания (1900)
Портупей-юнкер
Подпоручик (ВП 13.08.1901; ст. 09.08.1900)
Поручик (ВП 29.08.1904; ст. 09.08.1904)
Штабс-Капитан (ст. 09.08.1908)
на 1 января 1909г. - Западно-Сибирский артиллерийский дивизион, штабс-капитан
Капитан (ст. 09.08.1912)
переименован в Есаулы (ВП 14.07.1916; ст. 09.08.1912)
Войсковой Старшина Белой армии
  • Награды:
- орден Св. Станислава 3-й ст.
- орден Св. Анны 3-й ст.
- орден Св. Станислава 2-й ст. (ВП 26.08.1915, с 01.01.1915, за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны)
- орден Св. Анны 2-й ст. (ВП 20.08.1916, с 30.07.1915, за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Высочайшие приказы о чинах военных 1901-1916 гг.
  2. Картотека потерь на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 гг. РГВИА.
  3. Телеграмма-рапорт командира Сибирского казачьего артиллерийского дивизиона войскового старшины Попова Верховному Главнокомандующему о происшествии в дивизионе и ранении есаула Дорохова, 05.02.1917 // Переписка и рапорты о случаях самоубийства, членовредительства, пожаров, смерти и увечьях по различным причинам среди чинов действующей армии, 1915-1917 гг. РГВИА, ф. 2003, оп. 2, д. 810, л. 117.
  4. База данных С.В. Волкова «Участники Белого движения в России».
  • Фотографии: