Добророльский Михаил Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Добророльский Михаил Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 27.12.1874-10.01.1949
  • Биография:

Православный. Общее образование получил в Киевском кадетском корпусе (1892). В службу вступил 30.08.1892. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1895). Выпущен в л.-гв. 3-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 07.08.1897). На 24.05.1900 в том же чине и бригаде. Окончил Михайловскую арт. академию (1900; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (пр. 24.05.1900; ст. 06.05.1900; за отличные успехи в науках). Переименован в Капитаны (ст. 06.05.1900). Окончил Офицерскую арт. школу (1905; "успешно"). Подполковник (ст. 03.02.1908). Командир 2-й батареи 22-й артиллерийской бригады (03.02.1908-25.01.1909). Командир 6-й батареи 37-й артиллерийской бригады (25.01.-14.05.1909). И.д. штаб-офицера завед. обучающимися в Офицерской арт. школе офицерами (с 14.05.1909). Мл. руководитель Офицерской арт. школы (18.08.1912-11.02.1913). Ст. руководитель Офицерской арт. школы (с 11.02.1913). Полковник (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Командир 2-го дивизиона 23-й артиллерийской бригады (на 19.12.1914, 05.03.1915, 28.05.1915). На 01.06.1915 в том же чине и бригаде. Награжден Георгиевским оружием (ВП 01.06.1915). Командующий 11-й полевой тяжелой арт. бригадой (с 11.01.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Командир 23-й артиллерийской бригады (ВП 10.10.1916). Генерал-майор. Участник Белого движения в составе ВСЮР и Русской Армии. С 04.1919 в арт. ведомстве ВСЮР, в 1920 инспектор артиллерии Русской Добровольческой армии. Участник Бредовского похода. В Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции в Югославии; на 20.05.1938 в Белграде, представитель объединения лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады в Югославии. В 1939 помощник начальника 4-го отдела РОВС, председатель Общества офицеров-артиллеристов в Югославии, объединения 18-го армейского корпуса, Общества кадет Киевского кадетского корпуса. Умер в Зальцбурге (Австрия).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 22-я артиллерийская бригада, подполковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 19.12.1914)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 05.03.1915)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 13.03.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 28.05.1915)
Георгиевское оружие (ВП 01.06.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (19.12.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1909. С-Петербург, 1909
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Информацию предоставил Игорь Лыков (?)
  7. Альбом кавалеров ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия и Георгиевского оружия. Белград, 1935. Информацию предоставил Константин Кузнецов
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. Русский Инвалид. №2, 1916/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1262, 13.01.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1293, 18.08.1915