Добронравов Сергей Алексеевич 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Добронравов Сергей Алексеевич

Фото.jpg
  • Даты жизни: 18.07.1857-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Московской гимназии. В службу вступил 10.08.1874. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1876) в 55-й пех. Подольский полк. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Был ранен. Поручик (пр. 1878; ст. 31.03.1878; за отличие). Штабс-Капитан (ст. 08.07.1884). Переведен в гвардию чином Поручика гв. (ст. 08.07.1884). Штабс-Капитан гв. (ст. 09.04.1889). Капитан (ст. 28.03.1893). Полковник (ст. 18.04.1899). Командир 8-го Вост-Сибирского лин. батальона (21.07.1899-17.07.1900). Командир 19-го Вост-Сибирского стр. полка (17.07.1900-21.10.1903). Комисс. по гражд. части Квант. обл. (21.10.1903-12.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении к-щего Манчжурской и 1-й Манчжурской армий (12.02.1904-21.09.1905). Генерал-майор (пр. 1905; ст. 31.01.1905; за отличие). Инспектор госпиталей 1-й Манчжурской армии (с 21.09.1905). Командир 1-й бригады 6-й Вост-Сибирской стр. дивизии (12.01.1907-20.09.1908). Командир 2-й бригады 21-й пехотной дивизии (20.09.1908-18.11.1911). Командир 1-й бригады 52-й пехотной дивизии (18.11.1911-30.11.1913). Состоял в распоряжении Военного Министра (с 30.11.1913). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 30.12.1914). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Генерал-лейтенант (с 30.09.1917; произведен с увольнением от службы за болезнью).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 21-я пехотная дивизия, генерал-майор, командир 2-й бригады
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1877)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1879)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1902)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 1-й ст. (1911)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 06.12.1914).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914



Добронравов Сергей Алексеевич (р. 18.07.1857), ком. 1-й бригады (21-й и 22-й Вост.-Сиб. стр. полки) 6-й Вост.-Сиб. стр. дивизии (1907–1908), ген.-майор (1905), ген.-лейтенант (1917). Православный. Окончил Московскую воен. гимназию. В службу вступил 10.08.1874. Из 3-го Александровского ВУ выпущен подпоручиком (ст. 10.08.1876) в 55-й пех. Подольский полк. Участник рус.-турецкой войны 1877–1878. Был ранен. Поручик, за отличие в делах... (1878; ст. 31.03.1878); шт.-капитан, на вакансию (ВП 08.07.1884, ст. 08.07.1884). Ком. роты (7 м.). Из 55-го пех. Подольского полка переведен в гвардию поручиком гв. (ст. 08.07.1884). Шт.-капитан гв. (ст. 09.04.1889). Числ. в л.-гв. Павловском полку, сост. при 3-м Александровском ВУ; капитан гв., на вакансию (ВП 28.03.1893, ст. 28.03.1893), с оставл. при том же училище; мл. офицер училища (на 1893). Числ. в л.-гв. Павловском полку, ротный ком. Александровского ВУ (на 14.05.1896). Ком. роты в училище (10 л. 7 м.). Сост. при Александровском ВУ; полковник, на вакансию (ВП 16.04.1899, ст. 18.04.1899), с переводом в 8-й гренад. Московский полк и с отчисл. от названного училища. Назначен ком. 8-го Вост.-Сиб. лин. б-на (ВП 21.07.1899). Б-н переформирован в 19-й Вост.-Сиб. стр. полк (04.07.1900). Назначен ком. 19-го Вост.-Сиб. стр. полка (ВП 21.07.1900). Участник Китайского похода. С 1901 полк находился в Кань-нань-сянь (Китай). Назначен комиссаром по гражданской части Квантунской обл. (ВП 21.10.1903), с зачисл. по арм. пехоте. Назначен в расп. к-щего 1-й Маньчжурской армии (ВП 12.02.1904). Участник РЯВ. Ген-майор, за отличие в делах... (ВП 31.01.1905, ст. 31.01.1905), и.д. нач. этапного участка. Инспектор госпиталей 1-й Маньчжурской армии (ВП 21.09.1905). С упраздненной должности назначен ком. 1-й бригады 6-й Вост.-Сиб. стр. дивизии (ВП 12.01.1907). В бригаду входили 21-й и 22-й В-С стр. полки, дислоцировавшиеся в Благовещенске. Назначен ком. 2-й бригады 21-й пех. дивизии (ВП 20.09.1908). Назначен ком. 1-й бригады 52-й пех. дивизии (ВП 18.11.1911). Отчислен от должности с зачисл. в расп. воен. министра (ВП 30.11.1913). Из Воен. мин-ва переведен в резерв чинов при штабе Киевского ВО (ВП 30.12.1914). В том же чине и резерве (на 10.07.1916). Командирован в расп. Гл. нач-ка снабжений Юго-Зап. фронта, оставаясь в том же резерве (на 08.09.1916). В том же резерве, числ. по арм. пехоте; ген.-лейтенант, с увольнением от службы с мундиром и пенсией (ПАФ 30.09.1917; на осн. ст. 16 положения о резервах, объявл. при ПВВ 1916 №657). Награды: ордена — Св. Владимира 2-й ст. (ВП 06.12.1914), 3-й ст. см (ВП 02.09.1902), 4-й ст. (ВП 14.05.1896); Св. Станислава 1-й ст. см (ВП 25.09.1905), 2-й ст. (1890), 3-й ст. смб (1877); Св. Анны 1-й ст. (ВП 06.12.1911), 2-й ст. (ВП 30.08.1893), 3-й ст. смб (1879); высочайшее благоволение, за отлично-усердную службу... (ВП 08.09.1916). Другие сведения: жена; 2 детей (на 09.05.1905). Ист.: ВП ВВ 1884, 1900, 1902–1908, 1911, 1913, 1914, 1916; ПАФ 1917; Разведчик №131, 152 (1893), 294 (1896), 445, 458 (1899); СЧ РИА: 1908, с. 395, 1909, с. 267, 1910, с. 276; СКгв. 1893, с. 26 – 1898, с. 5; СП 01.06.1899, с. 907 – 1904, с. 358; СГ 1905, с. 1378 – 1914, с. 425; http://grwar.ru/; https://ria1914.info/.
Сведения предоставили: В.Н. Абеленцев, А.А. Гаршин (Благовещенск, 13.06.2020).


  • Фотографии: