Добровольский Михаил Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Разведчик №1210 за 1914 г.
  • Даты жизни: 27.09.1860-12.10.1914
  • Биография:

Православный. Образование получил в 1-й С-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1877. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1879). Выпущен Прапорщиком гв. в лейб-гвардии 4-й стр. Императорской Фамилии батальон. Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 24.03.1885). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1885; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 29.03.1885). Состоял при Виленском ВО. Ст. адьютант штаба 28-й пехотной дивизии (26.11.1885-15.02.1887). Обер-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (15.02.1887-01.04.1890). Цензовое командование ротой отбывал в 5-м Вост-Сибирском линейном батальоне (01.02.1888-01.02.1889). Подполковник (ст. 01.04.1890). Ст. адьютант штаба Приамурского ВО (01.04.1890-26.06.1892). Начальник строевого отдела штаба Свеаборгской крепости (26.06.1892-15.03.1894). Цензовое командование батальоном отбывал в 3-м Финляндском стр. полку (01.05.-12.09.1893). Штаб-офицер для поручений при штабе Финляндского ВО и заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водным путям Финляндского района (15.03.1894-19.10.1898). Полковник (пр. 1894; ст. 17.04.1894; за отличие). Делопроизводитель отд. Гл. Штаба по передвижению войск и воен. грузов (19.10.1898-13.11.1900). Начальник отд. управления военных сообщений (13.11.1900-05.03.1901). Командир 183-го пехотного рез. Пултусского полка (05.03.1901-01.06.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. (И.д. начальника этапного управления начальника военных сообщений при Главнокомандующем на Дальнем Востоке 29.11.1904-12.01.1905. И.д. Дежурного генерала тыла Манчжурской армии 12.01.-09.02.1905). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 01.06.1904; за отличие). Командир 2-й бригады 55-й пехотной дивизии (01.06.1904-22.12.1905). (И.д. генерал-кварт. тыла Манчжурских армий 09.02.-10.12.1905). Состоял в распоряжении Гл. начальника тыла Манчжурских армий (22.12.1905-22.11.1906). Начальник штаба 20-го армейского корпуса (22.11.1906-13.07.1910). Генерал-лейтенант (пр. 1910; ст. 13.07.1910; за отличие). Начальник 3-й Сибирской стр. дивизии (13.07.1910-12.10.1911). Начальник 34-й пехотной дивизии (13.10.1911-26.08.1914), с которой вступил в мировую войну. Уволен от службы 26.08.1914. Умер 12.10.1914 от кровоизлияния в мозг, место захоронения -Санкт-Петербург, Смоленское православное кладбище​​.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Виленского военного округа, управление 20-го армейского корпуса, генерал-майор, начальник штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1887)
Св. Анны 3-й ст. (1890)
Св. Станислава 2-й ст. (1896)
Св. Анны 2-й ст. (1899)
Св. Владимира 4-й ст. (1904)
Св. Владимира 3-й ст. (1905)
Золотое оружие (ВП 12.02.1906)
Св. Станислава 1-й ст. (1908)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. "Правительственный вестник".
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  7. Информацию предоставил Игорь Алабин