Добровольский Алексей Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Добровольский Алексей Михайлович.jpg.jpg
  • Даты жизни: 10.02.1862 - 10.07.1907
  • Биография:

Православный. Получил домашнее образование. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище. Прапорщик (ВП 23.05.1883; ст. 23.05.1883). Подпоручик (ВП 01.10.1884; ст. 30.08.1884). Поручик (ВП 05.11.1888; ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан (ВП 18.09.1891; ст. 15.03.1891). До февраля 1905 г. служил в Старобельском резервном батальоне (переименован в 1891 г. из 62-го пехотного резервного кадрового батальона; с 1899 г. - 202-й Старобельский резервный батальон; с декабря 1903 г. - 202-й пехотный резервный Старобельский полк; с января 1904 г. - 202-й пехотный Старобельский полк). Командир роты (22.06.1892-03.12.1901). Капитан (ВП 15.05.1898; ст. 15.03.1898; на вакансию). Заведующий хозяйством батальона (03.12.1901-10.01.1904). Вновь командир роты (10.01.1904-26.02.1905). Подполковник (ВП 26.02.1905; ст. 26.02.1905; на вакансию), с переводом в 201-й пехотный Лебединский полк (с 1906 г. - 201-й пехотный резервный Лебединский полк). Командир 2-го батальона того же полка (1905-10.07.1907).

Убит 10.07.1907 на Кавказе, в Закатальском округе (ныне - Закатальский район Азербайджана), в 19 час. 30 мин. вечера, когда возвращался домой из расположения 7-й и 8-й рот своего батальона в окрестностях г. Закаталы. Три пули, выпущенные из пистолета "Браунинг", попали в левую часть спины. Исключен из списков убитым (ВП 27.07.1907).
Убийца - самовольно оставивший часть рядовой 7-й роты, уроженец Полтавской губернии, бывший матрос Черноморского флота, переведенный в 201-й пехотный резервный Лебединский полк в январе 1907 г. за участие в революционных событиях, - стрелял из засады, после чего пытался скрыться, но был задержан вечером следующего дня в ходе полицейско-войсковой операции по прочесыванию местности и проверке домов местных жителей. Мотивом покушения назвал месть ("за дурное обращение подполковника Добровольского с нижними чинами") и был приговорен военным судом к смертной казни.

Женат. Двое детей.

  • Чины:
Прапорщик (ВП 23.05.1883; ст. 23.05.1883)
Подпоручик (ВП 01.10.1884; ст. 30.08.1884)
Поручик (ВП 05.11.1888; ст. 30.08.1888)
Штабс-Капитан (ВП 18.09.1891; ст. 15.03.1891)
Капитан (ВП 15.05.1898; ст. 15.03.1898)
Подполковник (ВП 26.02.1905; ст. 26.02.1905)
  • Награды:
медаль серебряная в память Царствования Императора Александра III
орден Св. Станислава 3-й ст. (1896)
орден Св. Анны 3-й ст. (1900)
орден Св. Станислава 2-й ст. (ВП 20.07.1904)
орден Св. Анны 2-й ст. (ВП 23.07.1907; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Харьковский Календарь на 1895 и 1897 гг.
  2. Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Ч. 1. Составлен по 01.01.1905. СПб., 1905, с. 199.
  3. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1907. СПб., 1907, с. 1403.
  4. Высочайшие приказы о чинах военных 1904, 1907 гг.
  5. Книга русской скорби //Издание Русского народного союза имени Михаила Архангела. Том XII. СПб., 1914. (Переиздано: Книга Русской Скорби. Памятник русским патриотам, погибшим в борьбе с внутренним врагом/ Сост. В.М. Ерчак. Автор предисл. и научн. ред. О.А. Платонов. – М.: Институт русской цивилизации, 2013, с. 918).
  • Фотографии: