Добржанский Александр Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Добржанский Александр Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 19.04.1873-15.11.1937
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян, уроженец Тифлисской губернии. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе (1891). В службу вступил 28.08.1891. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1893; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 04.08.1892) в 149-й пех. Черноморский полк. Не прибывая к 149-му пехотному Черноморскому полку прикомандирован к 1-му Кавказскому стр. Его Высочества бат-ну (22. 10.1893). Вернулся в 149-й пех. Черноморский полк (29.04.1894). Переведен в 1-й Кавказский стрелковый Его Высочества бат-н (29.10.1894). Прикомандирован (17.01.1896) к лейб-гвардии Егерскому полку. Переведен в лейб-гвардии Егерский полк (06.05.1896) чином Подпоручика гв. (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 07.08.1897). Слушатель офицерских курсов восточных языков при Азиатском департаменте МИД (1897–1900), изучал турецкий, персидский и арабский языки. По окончании курсов отчислен в полк (16.08.1900). Батальонный ад-т 1-го б-на (16.08.1901). Штабс-Капитан (пр. 06.12.1901; ст. 07.08.1901). Был известен как один из лучших стрелков в Гвардии: награжден за стрельбу обыкновенным военным призом в 74 руб. (1894); на состязании офицеров в стрельбе в цель из винтовки выбил 1-й Императорский приз (1899, 1902); выбил 2-й Императорский приз (1900, 1903); выполнил условия получения приза (1901, 1902, 1903 - дважды). Назначен состоять в распоряжении Главнокомандующего войсками Кавказского ВО (с 19.04.1904). Капитан (ст. 07.08.1905). Полковник (ст. 14.04.1913). Участник мировой войны. Командир 1-й автомобильной пулеметной роты (с 22.09.1914). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Позже рота была развернута в дивизион (1916). За боевые отличия награжден орденом св. Георгия 4-й ст. (ПАФ от 04.03.1917) и Георгиевским оружием (ВП от 26.09.1916). Генерал-майор (1917). В эмиграции во Франции. Умер в Париже.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Егерский полк, капитан
он же - управление Кавказского военного округа, штабс-капитан, состоящий в распоряжении главнокомандующего (чин - по устаревшим данным)
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1911)
Св. Станислава 2-й ст. (1913)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 06.04.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 05.03.1915)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 28.06.1915)
Георгиевское оружие (ВП от 26.09.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ от 04.03.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. "Игрушки для больших" - Выпуск № 22
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. РГВИА, ф. 400, оп. 1, д. 3175, л. 23 – 26об. Информацию предоставил Михаил Басханов
  7. Альбом кавалеров ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия и Георгиевского оружия. Белград, 1935. Информацию предоставил Константин Кузнецов
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1225, 22.04.1914
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  10. Русский Инвалид. №148, 1915