Витт Владимир Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Де-Витт Владимир Владимирович»)
Перейти к: навигация, поиск

Де Витт Владимир Владимирович

Генерал Де-Витт со штабом 39-й пехотной дивизии. Сарыкамыш
  • Даты жизни: 15.01.1859 года - после 1922 года
  • Биография:

Православный. Образование получил в 1-й С-Петербургской гимназии. В службу вступил 01.09.1877. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1879). Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1879) в 3-ю гв. и гренад. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 18.12.1880). Поручик (ст. 29.11.1882). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1887; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 07.04.1887). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 6-го армейского корпуса (26.11.1887-04.05.1889). Капитан (ст. 09.04.1889). Состоял для особых поручений при штабе 8-го армейского корпуса (04.05.1889-22.10.1893). Цензовое командование ротой отбывал в 15-м стр. полку (26.10.1890-23.01.1891) и в 14-м стр. полку (23.01.-25.10.1891). Состоял для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса (22.10.-03.12.1893). Штаб-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (03.12.1893-30.01.1897). Подполковник (ст. 17.04.1894). Полковник (пр. 1898; ст. 05.04.1898; за отличие). Штаб-офицер для особых поручений при К-щем войсками Одесского ВО (30.01.1897-05.04.1900). Цензовое командование батальоном отбывал в 59-м пех. Люблинском полку (01.05.-01.09.1897). Начальник штаба 15-й пехотной дивизии (05.04.1900-19.09.1903). Был прикомандирован к артиллерии (01.05.-30.06.1903) и к кавалерии (01.07.-28.07.1903). Командир 12-го пехотного Великолуцкого полка (19.09.1903-09.03.1905). Генерал-майор (пр. 1905; ст. 06.12.1904; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 1-й бригады 3-й пехотной дивизии (09.03.-18.08.1905). Начальник штаба 2-го сводного стр. корпуса (18.08.1905-04.08.1906). За боевые отличия награжден золотым оружием (1906). Начальник штаба Новогеоргиевской крепости (04.08.1906-11.05.1907). Начальник Новогеоргиевской крепостной пех. бригады (11.05.1907-10.08.1910). Командир 2-й бригады 28-й пехотной дивизии (10.08.1910-17.02.1913). Генерал-лейтенант (пр. 1913; ст. 17.02.1913; за отличие). Начальник 39-й пехотной дивизии (с 17.02.1913), с которой вступил в мировую войну. Всю войну провел на Кавказском ТВД. С 19.12.1915 командир 4-го Кавказского арм. корпуса в составе Кавказской армии. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.06.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В 07.-09.1917 одновременно временно исполнял обязанности командующего Кавказской армией. Генерал от инфантерии (08.09.1917). Пытался принять жесткие меры по укреплению дисциплины в армии. В 10.1917 сдал командование армией ген. И.З. Одишелидзе, оставшись во главе своего корпуса.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Новогеоргиевская крепостная пехотная бригада, генерал-майор, начальник бригады
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1884)
Св. Анны 3-й ст. (1893)
Св. Станислава 2-й ст. (1896)
Св. Анны 2-й ст. (1902)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (ВП 12.03.1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (1908)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 02.04.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (17.10.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.06.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  8. Русский Инвалид. №243, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915