Десино Николай Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Десино Николай Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 01.12.1863-24.03.1936
  • Биография:

Православный. Из дворян. Сын полковника. Уроженец Московской губернии. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1882. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1884). Выпущен в 5-й Закаспийский стр. батальон. Позже служил в 44-м пех. Камчатском полку, 27-м, 29-м и 32-м Вост-Сибирских стр. полках. Подпоручик (ст. 14.08.1884). Поручик (ст. 14.08.1888). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1895; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 01.04.1895). Капитан (ст. 20.05.1895). Помощник ст. адъютанта штаба Омского ВО (18.11.1896-03.10.1899; 2 г. 11 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в Омском рез. батальоне (01.10.1898-05.10.1899). Ст. адъютант штаба 3-й Вост-Сибирской стр. бригады (03.10.1899-25.03.1900; 6 мес.). Штаб-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (25.03.-17.06.1900; 3 мес.). Штаб-офицер для поручений при штабе Квантунской обл. (17.06.1900-01.03.1902; 1 г. 9 мес.). Участвовал в военных действиях в Китае 1900-01. Подполковник (ст. 05.11.1901). В отставке (по Списку Полковникам - в запасе) 01.03.1902-27.09.1903. Состоял в 44-м пех. Камчатском пехотном полку (01.03.-08.11.1902), 29-м Вост-Сибирском стр. полку (15.04.1904-05.02.1908), 32-м Вост.-Сиб. стр. полку (05.02.-14.03.1908). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адьютант штаба Приамурского ВО (14.03.-26.11.1908; 8 мес.). Полковник (ст. 13.04.1908). Начальник штаба 9-й Сибирской стр. дивизии (26.11.1908-24.07.1912; 3 г. 8 мес.). Был прикомандирован к кавалерии (08.06.-27.07.1910) и артиллерии (25.06.-23.08.1911). Начальник штаба 10-й Сибирской стр. дивизии (24.07.1912-28.03.1914; 1 г. 8 мес.). Начальник штаба 43-й пехотной дивизии (28.03.-14.11.1914; 7,5 мес.). В резерве чинов при штабе Двинского ВО (с 14.11.1914; 0,5 мес.). Был командирован в распоряжение ген. В.Е. Флуга, курировавшего восстановление 13-го и 15-го корпусов, погибших в Вост. Пруссии. Был допущен к и.д. нач. штаба 1-й пехотной дивизии (с 03.12.1914). И.д. ст. адьютанта штаба Минского ВО (7,5 мес.). Начальник штаба 109-й пехотной дивизии (06.07.1915-21.12.1916; 1 г. 5 мес.). Командир 302-го пехотного Суражского полка (21.12.1916-13.09.1917; 9 мес.). В резерве чинов при штабе войск Двинского ВО (с 13.09.1917; 1,5 мес.). Начальник штаба Сводн. погран. дивизии (с 28.10.1917 до демобилизации). Генерал-майор (?). Служил в армии Украинской Державы (с 11.03.1918). На 21.11.1918 состоял в Корпусе пограничной стражи. Ген. Хорунжий. Проживал в Каменце Подольском. После падения режима гетмана П.П. Скоропадского - в РККА. Зав. Учебн. части 2-х Киевских кав. курсов. Включен в дополнительный список Генштаба РККА составленный Наркомвоеном Украины от 01.09.1919 и список Генштаба РККА от 07.08.1920. Завучебчасти 2-х Казанских мусульманских курсов. Штатный преподаватель Владикавк. пех. курсов. Штатный преподаватель 49-х Грозненских пех. курсов (с 08.09.1921). На 01.03.1923 штатный преподаватель и руководитель практических занятий по военным предметам Петроградского инструкторского института им. Толмачева. Позже эмигрировал (Волков сообщает, что Д. бежал за границу в 1922, что противоречит данным Списка лиц... на 01.03.1923). Умер в Лондоне после продолжительной болезни.

Женат, жена - православная.
Дети: 1 сын (на 01.01.1914 - 9 лет), 1 дочь (на 01.01.1914 - 6 лет).


Братья - Десино Владимир Николаевич, Десино Константин Николаевич.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 9-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1898)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (27.12.1911 09.06.1911)
мечи к Св. Владимира 3-й ст. (ВП 26.08.1916)
Высочайшее благоволение (ВП 25.08.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии. М. 2004
  9. Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm
  10. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  12. Русский Инвалид. №192, 1915