Денисенков Михаил Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 18.11.1865 – после 1928
  • Биография:
Православный. Из дворян Воронежской губернии. Уроженец Бессарабской губернии. Общее образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе (1884).
В военную службу вступил 31.08.1884 нижним чином – юнкером рядового звания в Михайловское артиллерийское училище. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1887; по 1-му разряду). Выпущен в Кронштадтскую крепостную артиллерию Подпоручиком (ВП 07.08.1887, со ст. с 08.08.1885). Поручик (ВП 21.12.1889, со ст. с 08.08.1889; на вакансию). Переведен в 9-ю артиллерийскую бригаду. Штабс-Капитан (ВП 25.07.1895; ст. 25.07.1895; на вакансию). Капитан (ВП 27.07.1899; ст. 27.07.1899; на вакансию). Участник русско-японской войны 1904–1905 годов в рядах той же артиллерийской бригады. Командир 2-го парка 9-й парковой артиллерийской бригады (08.01-20.08.1905). Командующий 4-й батареей 9-й артиллерийской бригады (22.08–14.09.1905). Подполковник (ВП 14.09.1905; ст. 20.08.1905; на осн. прик. по воен. вед. 1905 г. № 48), с утверждением в должности командира той же батареи. Старшинство в чине Подполковника позже будет установлено с 21.02.1905. На 15.05.1913 и к началу Первой мировой войны – в том же чине и должности командира той же батареи (фактически – до 18.07.1914; официально, по ВП – до 25.07.1914).
Участие в Первой мировой войне:
С объявлением 17.07.1914 мобилизации направлен в составе кадра 9-й артиллерийской бригады на формирование 60-й артиллерийской бригады, в рядах которой участвовал в боях 1914–1916 годов на Юго-Западном и Северном фронтах. Командующий 2-м дивизионом 60-й артиллерийской бригады (с 17.07.1914). Командующий 1-м дивизионом 60-й артиллерийской бригады (25.07–23.12.1914). Полковник (ВП 23.12.1914; ст. 30.08.1914; за отличия в делах против неприятеля), с утверждением в должности командира 1-го дивизиона 60-й артиллерийской бригады (23.12.1914–18.11.1915). Командир 2-го дивизиона 60-й артиллерийской бригады (18.11.1915–12.10.1916).
До декабря 1915 года, оставаясь в указанных должностях и непосредственно участвуя в боях, находился под следствием по общему с командиром 60-й артиллерийской бригады генерал-майором Л.А. Богаевским делу, подозреваясь в преступлениях, совершенных 07.10.1914 во время военных действий под крепостью Перемышль в Галиции. Оба были привлечены к делу в качестве обвиняемых по распоряжению командующего 8-й армией генерала от кавалерии А.А. Брусилова: Богаевский обвинялся по ст. 141, 142 и 145 XXII-й кн. С.В.П. 1869 г., изд. 4 – в противозаконном превышении власти, Денисенков – по ст. 245 той же книги и свода и ст. 362 Уложения о наказаниях – в самовольном оставлении во время боя позиции и в служебном подлоге. Предварительное следствие по делу велось военным следователем 28-го армейского корпуса; объем собранных к ноябрю 1915 года материалов – 293 листа. В декабре 1915 года дело в отношении обоих подследственных было прекращено (по согласованию с тем же А.А. Брусиловым, успевшим стать главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта): «за отсутствием в деле достаточных оснований для обоснования возникшего против них обвинения».
Командир 1-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей Е (12.10.1916–23.07.1917). Командующий 203-й артиллерийской бригадой (тяжелой, в составе ТАОН; назначен ПАФ 23.07.1917). В 1917 – начале 1918 года находился с бригадой в 10-й армии Западного фронта.
В феврале 1918 года, после отведения с фронта и отправки в тыл всех тяжелых дивизионов бригады (в гг. Сызрань, Пенза, Александровск и Ардатов), оставался с остатками управления бригады (командир бригады, адъютант, 15 солдат, 1 автомобиль, 4 повозки и 4 лошади) в г. Смоленск, где находился штаб Западного фронта. 23.02.1918, в связи с началом военных действий против наступающих немцев, подал рапорт о необходимости срочной отправки управления артбригады к местам дислокации артдивизионов (распоряжением начальника штаба Западного фронта В.Н. Егорьева от 24.02.1918 автомобиль был конфискован для нужд штаба фронта, а для людей, лошадей и повозок выделен подвижной состав для выезда по ж.д. из Смоленска).
В 1920-е годы – в эмиграции в Югославии; член Общества офицеров-артиллеристов в Белграде.
Умер после 1928 года.
  • Семья:
Женат. Жена: Мария Николаевна, урожденная Лукина, православная, уроженка Тульской губернии.
Дети (к 01.01.1914): 1 сын Николай (14-ти лет) и 1 дочь Зоя (16-ти лет).
  • Чины:
В службу вступил нижним чином – юнкером рядового звания 31.08.1884
Подпоручик (ВП 07.08.1887; ст. 08.08.1885)
Поручик (ВП 21.12.1889; ст. 08.08.1889)
Штабс-Капитан (ВП 25.07.1895; ст. 25.07.1895)
Капитан (ВП 27.07.1899; ст. 27.07.1899)
Подполковник (ВП 14.09.1905; ст. 20.08.1905); ст. в чине Подполковника позже будет установлено с 21.02.1905
на 1 января 1909г. - 9-я артиллерийская бригада, подполковник
Полковник (ВП 23.12.1914; ст. 30.08.1914); ст. в чине Полковника позже будет установлено с 30.08.1912 (ВП 01.02.1916)
  • Награды:
– орден Св. Станислава 3-й ст. ();
– орден Св. Анны 3-й ст. (1903);
– орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904);
– орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905);
– чин Подполковника (ВП 14.09.1905);
– орден Св. Владимира 4-й ст. (1910);
– чин Полковника (ВП 23.12.1914; ст. 30.08.1914; за отличия в делах против неприятеля);
– орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 17.05.1915);
– даровано старшинство в чине Полковника с 30.08.1912 (ВП 01.02.1916; на осн. прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 4);
– объявлено Высочайшее благоволение (ВП 19.05.1916; за отличие в делах против неприятеля);
– мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (Приказом Главнокомандующего армиями Северного фронта; утверждено ВП 14.01.1917);
– мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (Приказом войскам 5-й армии; утверждено ВП 25.01.1917);
– мечи и бант к ордену Св. Анна 3-й ст. (Приказом войскам 5-й армии; утверждено ВП 25.01.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1262, 13.01.1915
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
________________________
  1. Список (о старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 9-й артиллерийской бригады. К 01.01.1914. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 1086.
  2. Список (о старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 60-й артиллерийской бригады. К 01.11.1914. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 16131.
  3. Приказы о чинах военных 1887–1917 гг.
  4. Переписка по делу генерал-майора Богаевского и полковника Денисенкова, 12.11–17.12.1915 // Переписка управления дежурного генерала штаба Главнокомандующего армиями Северного фронта по военно-судной части, 1915 г. РГВИА, ф. 2031, оп. 2, д. 613, лл. 27–27об., 31–37об.
  5. Рапорт командира 203-й артиллерийской бригады Денисенкова, 23.02.1918, № 3/секр. // Дело инспекторского отдела Штаба Западного фронта (С разной перепиской). РГВИА, ф. 2048, оп. 2, д. 166, ч. 1, лл. 14–16.
  • Фотографии: