Дашкин Зюлькарнаин Шангареевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Дашкин Зюлькарнаин Шангареевич.jpg
  • Даты жизни: 22 июня 1861 - 1919
  • Биография:

из дворян станицы Ключевской 3-го военного отдела Оренбургского казачьего войска, сын войскового старшины Шангарея Ягофаровича Дашкина. Окончил Оренбургское казачье юнкерское училище по 2 разряду в 1880 году и Офицерскую кавалерийскую школу «отлично» 15.10.1904 года. На службе с 25.06.1876 года. Хорунжий с 16.05.1881 года. Сотник с 25.11.1883 года. Подъесаул с 15.11.1889 года. Есаул с 01.07.1901 со старшинством с 06.05.1900 года. Войсковой старшина с 30.07.1907 года. Полковник (Высочайший Приказ 19.12.1916 со старшинством с 10.06.1916 годас утверждением в занимаемой должности). Генерал-майор с 11.08.1918 года с увольнением от службы; Приказ Верховного правителя и Верховного главнокомандующего 30.08.1919 года с увольнением от службы по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсией). Служба: младший писарь управления 3-го военного отдела Оренбургского казачьего войска с 1876 года). Во 2-ом Оренбургском казачьем полку с 07.10.1877 года. В 5-ом Оренбургском казачьем полку с 1880 года. На льготе (1881–1882 год). Во 2-ом Оренбургском казачьем полку с 1882 года — младший офицер., исполнял должность заведующего оружием с февраля 1883 года, исполнял должность полкового казначея (06 - 09.1884). На льготе до 1889 года. В 3-ем Оренбургском казачьем полку с 1889 года, исполнял обязанности полкового адъютанта. Командир сотни с 02.07.1892 года. Атаман станицы Ключевской с 21.01.1893 года. В 5-ом Оренбургском казачьем полку с 1895, 1901–1910 год. На льготе (10.1900–08.1901 год). Командир конвойной сотни 5-го Оренбургского казачьего полка при командующем войсками Туркестанского военного округа с 01.09.1906 года. На льготе (11.1906–08.1907 год). Прикомандирован ко 2-му Уральскому казачьему полку (12.1907 - 01.1910). В 4-ом Оренбургском казачьем полку в Туркестанском военном округе с 22.01.1910 года, помощник командира полка по строевой части. Командир 14-го Оренбургского казачьего полка (1914–23.02.1917 года). Контужен с ушибом голени правой ноги. Остался в строю. Прикомандирован к Войсковому штабу Оренбургского казачьего войска 16.05.1917 года. В конце 1917 года поручено формирование частей из мусульман Оренбургского казачьего войска. Съезд трудового казачества в феврале 1918 года поручил ему заведование Войсковым штабом впредь до избрания Советской власти. Заведующий военным отделом комиссариата трудового казачества войска Оренбургского (до 23.05.1918 года, при красных). Входил в состав Башкирского правительства (1918 год). Состоял в распоряжении Войскового штаба Оренбургского казачьего войска. «Увольняется по домашним обстоятельствам от службы с награждением чином генерал-майора, мундиром и пенсией» (Указ Войскового правительства Оренбургского казачьего войска № 66. 11.08.1918). В отставке. Во изменение приказа назначен руководителем обучения казаков 1-го военного отдела Оренбургского казачьего войска, мобилизованных, но не призванных в части (Указ Войскового правительства Оренбургского казачьего войска № 273. 08.10.1918 года). Назначен председателем комиссии по распределению казачьих офицеров на группы на получение содержания за прошлое время (10.10.1918 года). Назначен на службу при военном совете Тургайской области управы Временного Киргизского правительства Алаш-орды (Приказ по Оренбургскому казачьему войску № 333. 22.10.1918 года). Отступил из Оренбурга (январь 1919 года), семья осталась в Орске. В 1919 году попал вместе с семьей в плен красным, был убит (брошен живьем в море), сын-поручик расстрелян. Награды: приз 74 рубля за отличную стрельбу (1883 год), 175 рублей на офицерской скачке (август 1884 года), приз 74 рубля за состязательную стрельбу (1885 год), 50 рублей на офицерской скачке (июнь 1887 год), 60 рублей за отличную стрельбу (1893 год), револьвер «Наган» за отличную стрельбу (август 1897 года), 74 рубля за отличную стрельбу (1900 год), Св. Станислав 3-й степени (25.12.1904 года, за отличное окончание Офицерской кавалерийской школы), Бухарский орден золотой звезды 3-й степени (1905 год, разрешено носить 19.04.1906 года), Св. Анны 3-й степени (05.05.1909 года), Бухарский орден золотой звезды 2-й степени (1910 год), Св. Станислав 2-й степени (1913 год); 1914–1917 — Св. Анны 2-й степени с мечами (31.10.1914 года), Св. Владимир 4-й степени с мечами и бантом (31.10.1914 года), мечи и бант к Св. Станиславу 2-й степени (14.03.1915 года), мечи и бант к Св. Анны 3-й степени (15.05.1915 года), мечи и бант к Св. Станиславу 3-й степени (26.06.1915 года) и чин Полковник., серебряная медаль «В память царствования имп. Александра III» (27.09.1896 года).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 5-й Оренбургский казачий полк, войсковой старшина
  • Награды:
14.04.1916 - Мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст.(1)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(1) Высочайший приказ о чинах военных от 14-го Апреля 1916 года, стр. 48
  1. Волков С.В. база данных «Участники Белого движения в России»
  2. Ганин А.В. Казни пленных белых офицеров на Южном Урале в 1918-1919 годах // Гороховские чтения: материалы девятой региональной музейной конференции. Сост., науч. ред. А.Н. Лымарев. Челябинск, 2018. С. 50-55.