Дашкевич-Горбацкий Владислав Владиславович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Дашкевич-Горбацкий Владислав Владиславович -.jpg
  • Даты жизни: 16.08.1879-07.06.1952
  • Биография:

Православный. Из дворян. Уроженец м. Обухов Киевского уезда Киевской губ. Образование получил в Кременчугском реальном училище. В службу вступил 26.09.1897. Окончил Московское военное училище (1899). Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1899) в лейб-гвардии Литовский полк. Поручик (ст. 09.08.1903). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1905; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 28.05.1905). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Гренадерском полку (25.11.1905-28.11.1907). Обер-офицер для поручений при штабе гв. корпуса (28.11.1907-14.08.1913). Подполковник (ст. 06.12.1911). Штаб-офицер для поручений при штабе 1-го армейского корпуса (назн. 14.08.1913; утв. 06.12.1913). Участник мировой войны. На 06.12.1914 в той же должности. Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914). И.д. начальника штаба 50-й пехотной дивизии (10.09.—01.11.1915). И.д. начальника штаба 68-й пехотной дивизии (с 01.11.-07.11.1915). Вр. и.д. начальника штаба 36-го армейского корпуса (07.11.—23.11.1915). Командир 96-го пехотного Омского полка (с 02.02.1916; на 03.01.1917 в должности). Награжден Георгиевским оружием (ВП 12.01.1917). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1911. Начальник штаба 24-й пехотной дивизии (с 09.04.1917) в переводом в Ген. штаб. Генерал-майор (пр. 15.10.1917). В армии Украинской Державы. Начальник Собственного Пана Гетмана Штаба. В 04.1918 участвовал в разгоне Центральной Рады. В 04.-06.1918 начальник штаба Вооруженных Сил Украинской державы. В 10.1918 возглавлял украинскую дипломатическую миссию в Румынии. После антигетманского восстания (11.1918) выехал в Одессу, откуда в 03.1919 переехал в Турцию. Пытался вступить в состав ВСЮР, но получил отказ ген. А.И. Деникина. Осенью 1919 из Константинополя прибыл в армию адм. Колчака и был зачислен в резерв чинов. Вр.и.д. к-щего Северной группы 1-й армии (22.11.-23.11.1919; после смерти ген. П.П. Гривина). Участник Сибирского Ледяного похода. Генерал для поручений при командующем войсками Дальневосточной армии (на 27.05.1920). Состоял в распоряжении главнокомандующего всеми вооруженными силами Российской Восточной Окраины (с 06.06.1920). В 1922 проживал в Германии. После вступления Сов. армии на территорию Германии арестован. Осужден к ИТЛ. Умер в лагере в Инте. Захоронен в пос. Абезь Интинского района Республики Коми (могила № О-27).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Гвардейский корпус, штабс-капитан, обер-офицер для поручений при штабе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1907)
Св. Анны 3-й ст. (1908)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1911)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 05.11.1914)
Св. Владимира 3-й степ. с мечами (27.04.1915)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (21.07.1915)
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (10.01.1916)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1916)
Георгиевское оружие (ВП 12.01.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)
  9. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915