Даценко Дмитрий Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 1869 -
  • Биография:
Родился 13 октября 1869. Православный, из дворян Херсонской губернии. Кадровый офицер. Общее образование получил в Елисаветградской военной прогимназии. В службу вступил 06.09.1886. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду. Произведен в Подпоручики (ст. 01.09.1888) в 16-й пех. резервный (кадр.) батальон. Поручик (ст. 01.09.1892). Окончил Офицерская стрелковая школа "успешно". Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 06.05.1901) — командир роты Усть-Двинского 179-го пехотного полка. На 01.11.1913 в том же чине и должности. Подполковник (пр. 06.05.1914; ст. 06.05.1914; на вакансию) с переводом в 180-й пех. Виндавский полк. В июле 1914 в чине подполковника в составе кадра из 180-го пехотного Виндавского полка (45-я пехотная дивизия) переведен во вновь сформированный 320-й пех. Чембарский полк (80-я пехотная дивизия). В летние бои 1914 г. - начальник участка фронта полка (1,2,3,4-й батальоны), в мае 1915 г. - ВРИД полкового командира, за бои 21-22.05.1915 на р. Прут у д. Садзавка пожалован орд. Св.Георгия 4-й ст.; на 5.02.1916 подполковник, временно командующий пех. 318 Черноярским полком, кавалер ордена Отличной службы O.S.D. (Англия); Командир 397-го пех. Запорожского полка с 01.04.1916. 15.07.1916 в том же чине и должности контужен, эвакуирован в Херсонский гор. лазарет. После Октябрьской революции с 1918 года служил в армии Украинской Державы — помощник командира 6-го полка (с 30.11.1918).
  • Чины:
на 1 января 1909 г. - 179-й пехотный Усть-Двинский полк, капитан; до июля 1914 г. - подполковник 180-го пехотного Виндавского полка (45-я пехотная дивизия), переведен в 320-й пехотный Чембарский полк (80-я пехотная дивизия); 5.02.1916 - подполковник, временно командующий 318 пехотным Черноярским полком; Полковник (ВП 23.05.1916, ст. 25.05.1915 за отличия в делах против неприятеля), командир 397-го пехотного Запорожского полка (ВП от 01.09.1916).
  • Награды: ВП 1910 - орден Св. Станислава 2-й степени; ВП 1912 - орден Св. Анны 2-й степени; за отличие в делах против неприятеля: ВП 10.05.1915 - мечи к ордену Св. Анны 2-й степени; ВП 31.05.1915 - Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом; ВП 30.12.1915 - Орден Святого Георгия 4-й степени за то, что командуя 320-м полком 21.05.1915, переправившись со своим полком в первую голову через р. Прут вброд у дер. Садзавка, под жестоким и близким огнем неприятеля выбил противника из укрепленных позиций и закрепился на правом берегу р. Прут; 22.05.1915, лично руководя действиями полка, овладел штурмом четырьмя рядами укрепленной главной позиции, а затем и высотой 474, являющейся ключом всех позиций австрийцев; (5.02.1916) - орден Отличной службы O.S.D. (Англия); ВП от 01.09.1916 - мечи к ордену Станислава 2-й степени, ВП 28.10.1916 - мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й степени; приказ Временного правительства 22.05.1917 - Георгиевское оружие (Золотое оружие «За храбрость») - за то, что с беззаветным самоотвержением руководя действиями полка в боях 21-23.06.1916, несмотря на губительный артиллерийский, пулеметный и ружейный огонь, стремительным ударом завладел редутом на Орлином гнезде северо-западнее д. Костюхновки, взял совместно с другими частями сильно укрепленную высоту 87,0 и затем нанес неприятелю полное поражение у д. Волчецск, чем содействовал прорыву фронта противника и очищению им всего Черторыйского района.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: