Данильченко Петр Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Данильченко.jpg
  • Даты жизни: 05.09.1873 - 1953
  • Биография:

Православный. Общее образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1892. Окончил 2-е военное Константиновское училище (по 1-му разряду). Выпущен в 1-й Кронштадтский креп. пех. батальон. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 07.08.1897). Переведен в Гвардию чином Подпоручика гв. (ст. 07.08.1897). Поручик (ст. 07.08.1901). Штабс-Капитан (ст. 07.08.1905). Капитан (ст. 07.08.1909). На 01.09.1913 в том же чине в лейб-гвардии Измайловском полку. Участник мировой войны. Полковник (пр. 30.07.1915; ст. 15.06.1915; на вакансию). На 01.08.1916 в том же чине и полку.


Участник Белого движения на Юге России, драматург. Сын капитана Лейб-гвардии Измайловского полка. Окончил 1-й кадетский корпус (1892), Константиновское военное училище (1894), служил в Лейб-гвардии Измайловском полку. В свободное от службы время осуществил постановку пьесы «Царь Иудейский» Великого Князя Константина Константиновича (К. Р.) на сцене Эрмитажного театра. Автор пьесы «Двенадцатый год», с успехом поставленной на сцене Малого театра к юбилейным торжествам в связи со 100-летием Отечественной войны 1812. Участник Первой мировой войны, в 1914 ушел на фронт командиром 11-й роты. В 1915 отморозил ноги. По выздоровлении — командир 7-го Ревельского генерала Тучкова VI-го полка 2-й пехотной дивизии. Лейб-гвардии полковник. На 1917 — организатор Союза инвалидов в Одессе. В 1918-1920 — в белых войсках на Юге России до эвакуации Новороссийска. В эмиграции в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев (на май 1920). С августа 1920 — в Русской армии в Крыму, рядовой в офицерской роте. Эвакуировался из Севастополя в составе Русской армии в ноябре 1920. В эмиграции в Болгарии (1921-1923). Занимался общественной деятельностью по оказанию помощи русским беженцам, организовал питание 2 тысяч человек, в воздаяние заслуг избран почетным членом Союза инвалидов. С 1923 в США. Жил в Нью-Йорке, зарабатывал на жизнь тяжелым физическим трудом. Участвовал в деятельности Объединения Российских кадетских корпусов. После 1924 — чин КИАФ [Корпус Императоских Армии и Флота]. Скончался в Нью-Йорке. Похоронен на кладбище монастыря Новая Коренная пустынь в Магопаке (штат Нью-Йорк).


  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Измайловский полк, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 28.10.1914)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 02.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1913
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915
  5. Русский Инвалид. №167, 1915
  • Фотографии: