Дабовский Александр Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Дабовский Александр Дмитриевич
Дабовский Александр Дмитриевич -.jpg
  • Даты жизни: 28.08.1868 - 23.09.1936
  • Биография:

Православный. Образование получил в Новороссийском университете (1891). в службу вступил 07.12.1891. Окончил военно-училищные курсы Московского пех. юнкерского училища. Выпущен в 15-й стр. полк. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 04.08.1896). На 17.05.1898 в том же чине и полку. Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 17.05.1898; ст. 17.05.1898; за отличные успехи в науках). Кандидат на военно-судную должность (с 22.07.1898). Состоял в распоряжении Гл. нач. и к-щего войсками Квантунской обл. (с 21.12.1899). Капитан (ст. 09.04.1900). Участник похода в Китай 1900-01. Военный следователь (с 31.08.1902). Подполковник (ст. 06.04.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Военный следователь суда Манчжурской армии (с 12.02.1904). Штаб-офицер при зав-щем военно-судной частью при к-щем 1-й Манчжурской армией (с 14.11.1904). Помощник военного прокурора Приамурского военно-окружного суда (с 12.05.1906). Полковник (пр. 13.04.1908; ст. 06.12.1907; за отличие по службе). Помощник военного прокурора Одесского военно-окружного суда (с 15.08.1909). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Военный судья Одесского военно-окружного суда (с 16.01.1916). Генерал-майор (ст. 10.04.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Начальник военно-судного отдела Румынского фронта. В 1918 в гетманской армии. 20.11.1918 назначен на должность начальника Екатеринославского суда с зачислением по военно-судному ведомству. Участник Белого движения в составе ВСЮР. С 11.07.1919 ст. делопроизводитель Военного и Морского судного отдела. На 08.11.1919 председатель военно-окружного суда войск Новороссийской области в Одессе. Эвакуирован в 12.1919-02.1920 из Одессы. На 05.1920 в Югославии. В Русской армии до эвакуации Крыма. В эмиграции в Югославии. Умер в Белграде. Похоронен на Новом кладбище в Белграде, Сербия (уч. 46, м. 409).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Военно-окружной суд Приамурского военного округа, Военно-прокурорский надзор, полковник, помощник
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 21.04.1907)
Св. Владимира 3-й ст. (1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.;
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  • Фотографии: