Гущин Александр Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 07.04.1881 - после 1939
  • Биография:

Православный. Образование получил в Донском кадетском корпусе и Михайловском артиллерийском училище (1901). В службу вступил 31.08.1899. Из училища выпущен хорунжим (ст. 13.08.1901) в 2-ю Донскую каз. батарею. Позже служил в 8-й Донской каз. батарее. Участник русско-японской войны 1904-05. Сотник (ст. 09.08.1904). Подъесаул (ст. 09.08.1908). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1910; по 1-му разряду). Есаул (пр. 26.05.1910; ст. 23.05.1910; за отличные успехи в науках). Цензовое командование сотней отбывал в 1-м Уральском каз. полку (10.11.1910-25.04.1911) и 12-м Донском каз. полку (01.05.1911-15.11.1912). Капитан ГШ. Ст. адъютант штаба 1-й гв. пех. дивизии (с 14.08.1913). Участник мировой войны. На 02.05.1915 и 15.05.1915 в том же чине и должности. Подполковник (ст. 06.12.1915). И.д. начальника штаба 2-й Кубанской каз. дивизии (с 06.12.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 07.02.1916). На 03.01.1917 в том же чине (ст. 06.12.1914) и должности. Штаб-офицер заведывающий обучающимися с февр. 1917 г. Председатель петроградского офицерского совета (на март - май 1917). В августе 1917 был делегирован от командного комитета академии в Совет рабочих и солдатских депутатов. Полковник (пр. 15.08.1917). Убыл в отпуск на юг из академии 11.1917. Отчислен от должности штаб-офицера заведывающего обучающимися в Николаевской военной академии (16.12.1917).

Участник Белого движения на юге России. В Донской армии ген. Краснова. Участник восстания весной 1918 г., организатор обороны в районе ст. Константиновской. 29 апреля 1918 г. член посольства в Киев, с февраля 1919 г. начальник штаба партизанских отрядов. В 1920 попал в плен к красным при эвакуации Новороссийска. В 1923 прибыл в Шанхай, где развил деятельность направленную на разложение белоэмигрантских организаций. Впоследствии обвинялся эмигрантскими кругами в причастности к похищению оперативными сотрудниками ОГПУ СССР на территории Китая атаманов Б.В. Анненкова и Н.А. Денисова (осужденных на процессе в Семипалатинске и расстрелянных в 1927 году). Позже работал в Царстве Болгария, в период 1926-1928 годов. В 1929-1930 годах, вновь отмечен на территории Китая.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Анны 4-й ст. (1907)
Св. Анны 3-й ст. (06.05.1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (28.10.1914)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 02.05.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 15.05.1915)
Пожалование старшинства в чине Подполковника с 06.12.1913 (13.08.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Балмасов С.С. Белоэмигранты на военной службев Китае. Центрполиграф: Москва, 2007.
  7. Информацию предоставил Павел Резниченко
  8. Русский Инвалид, №197, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1023, 08.06.1910
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  • Фотографии: