Гутор Александр Евгеньевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 11.05.1866-
  • Биография:

Православный. Сын генерала Евгения Симоновича Гутора (р. 27.05.1843). Брат Алексея и Анатолия Гутор. Образование получил в Михайловской Воронежской военнай гимназии и 4-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1884. Окончил 3-е военное Александровское училище и Михайловское артиллерийское училище (1887). Выпущен в 1-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 6-й артиллерийской бригаде. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 07.08.1889). Штабс-Капитан (ст. 25.07.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Капитан (ст. 17.05.1898). Состоял при Московском ВО. Обер-офицер для особых поручений при штабе 13-го армейского корпуса (02.01.-14.03.1899; 2 мес.). Ст. адьютант штаба 1-й пехотной дивизии (14.03.-18.10.1899; 7 мес.). Ст. адьютант штаба 2-й гренад. дивизии (18.10.1899-29.09.1901; 1 г. 11 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м л-гренад. Екатеринославском полку (14.10.1900-17.11.1901). В прикомандировании к Александровскому военному училищу для преподавания военных наук (29.09.1901-15.01.1905; 3 г. 4 мес.). Подполковник (ст. 14.04.1902). Цензовое командование батальоном отбывал в 1-м л-гренад. Екатеринославском полку (18.05.-19.09.1904). Начальник штаба 3-й гренад. дивизии (15.01.1905-07.12.1911; 6 л. 11 мес.). Полковник (ст. 02.04.1906). Был прикомандирован к артиллерии (07.05.-13.07.1907). Командир 139-го пехотного Моршанского полка (с 07.12.1911). Произведен в генерал-майоры с увольнением от службы за болезнью с мундиром и пенсией и зачислением в пешее ополчение по Московской губернии (12.12.1914). В РККА. Начразведотдела штаокра Западного; Помнач военно-хоз. упр. штаокра Западного; Нач. учебно-организ. отд. военно-учебн. упр. штазапфронта (1,5 мес.); Нач. Полев. отделен. военно-учен. арх. того же фронта (0,5 мес.); Нач. информ. историч. отделен. штазапфронта (с 16.02.1920). Завуч 31-х Самарских пех. курсов (04.08.1920-15.04.1921). С 15.04.1921 помощник начальника 31-х пех. Смоленских курсов. Уволен в бессрочный отпуск.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 3-я гренадерская дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1903)
Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1909)
Св. Анны 2-й ст. (1912 05.02.1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  2. Информацию предоставил Валентин Юшко (Москва)
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914