Гуртовенко Харитон Власьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 28.10.1886-25.09.1938
  • Биография:

Из крестьян. Уроженец с.Ерки Звенигородского уезда Киевскойгубернии. В 1905 призван на службу в 176-й пех. Переволочненский полк (Звенигородка). Состоя на военной службе сдал экстерном экзамен за курс гимназии. Окончил Тифлисское военное училище (1911). Служил в 117-м пех. Ярославском полку (Рогачев). В 1914 сдал вступительныйэкзамен в Николаевскую военную академию, но после объявления мобилизации и прекращения занятий в академии вернулся в полк и к занятиям не приступал. Участник мировой войны. 01.07.1915 г. – был прикомандирован на усиление к 218-му пехотному Горбатовскому полку, назначен командующим 4-й ротой. 09.08.1915 г. – в бою у д. Саки (Белоруссия) был ранен ружейной пулей. 24.10.1915 г. – переведен для дальнейшего служения и зачислен в списки 218-го пехотного Горбатовского полка, состоящим на излечении по ранению. На 21.02.1915 Поручик 117-го пехотного Ярославского полка. На 04.03.1917 в том же чине и полку. В 1917 старший адъютант штаба 10-й Сибирской стр. дивизии. Штабс-Капитан (по др. данным Капитан). Окончил ускоренный курс Николаевской военной академии (1917). Добровольно вступил в РККА (1918). Назначен в штаб 4-й Петроградской дивизии. Причислен к ГШ приказом ГШ №22 от 23.03.1918. Переведен в ГШ приказом Всероглавштаба №18 27.06.1918. В армии Украинской Державы с 03.07.1918. Начальник моб. отдела штаба 8-й пехотной дивизии. На 21.11.1918 Сотник, в той же должности. Начальник штаба 17-й пехотной дивизии армии УНР (с 03.04.1919). Начальник штаба 4-й Холмской (затем - Серожупанной) дивизии армии УНР (04.06.1919-08.1919?). Осенью 1919 вернулся на краину, где был мобилизован в РККА. Включен в список Генштаба РККА от 15.07.1919. В 1920 уволился с военной службы как инвалид. Работал в Киеве в лесхозе. В 1931 привлечен на военно-преподавательскую работу, работал военруком электрокомбината, в нескольких техникумов и институтов. в 1932 - военрук Нежинского педагогического института. С 1933 - главный военрук начальных заведений Нежина. В 1937 уволился из рядов РККА, работал рабочимМироновской буровой партии "Укркомунбудтрест". 31.05.1938 арестован по обвинению в причастности к военно-националистической организации. Виновным себя не признал. 21.09.1938 приговорен тройкой к ВМН. Расстрелян в Чернигове.

  • Чины:
24.04.1916 г. – штабс-капитан (старшинство 19.07.1915 г. по пехоте)
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (ВП 21.02.1915)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (12.1915)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (04.03.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  2. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  3. Кавтарадзе А.Г. «Советское рабоче-крестьянское правительство признало необходимым и учреждение... высшего военно-учебного заведения» /Военно-исторический журнал. 2002. №10.
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915