Гулид Иван Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Гулид Иван Михайлович.jpg
  • Даты жизни: 18.04.1874 – 06.02.1919
  • Биография:
Православный. Из крестьян Гродненской губернии.
В военную службу вступил 07.09.1893 нижним чином – рядовым. Окончил Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище (189_; по 2-му разряду), выпущен подпрапорщиком в 200-й пехотный резервный Ижорский полк. Произведен из подпрапорщиков в подпоручики (ВП 10.08.1900, со ст. с 09.08.1900) в тот же полк. Переведен в Стретенский резервный батальон (ВП 14.12.1900). Участник похода в Китай в 1900 г. Переведен во вновь формируемый Нерчинский резервный батальон, переименованный в 1902 г. в 3-й Нерчинский резервный батальон и развернутый в январе 1904 г. (после начала войны с Японией) в 3-й пехотный сибирский Нерчинский полк. Участник Русско-японской войны 1904-1905 в рядах того же полка (но официально переведен из 3-го Нерчинского резервного батальона в 3-й пехотный сибирский Нерчинский полк позже – ВП 21.09.1904), ранен в боях ружейной пулей. Поручик (Приказом Главноком-щего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, 28.02.1905, со ст. с 09.08.1904, за выслугу лет; утверждено ВП 30.03.1905, со ст. с 09.08.1904). Уволен от службы, по домашним обстоятельствам, с чином штабс-капитана, с мундиром (ВП 18.08.1906). Состоял в отставке штабс-капитаном (18.08.1906-22.03.1913).
Определен из отставки в службу в Отдельный корпус пограничной стражи (ОКПС) в 1-й Заамурский железнодорожный полк пограничной стражи, с переименованием из отставных штабс-капитанов в коллежские секретари (ВП по ОКПС о чинах гражданских 22.03.1913, со ст. с 13.03.1911). Казначей 1-го Заамурского железнодорожного полка пограничной стражи (22.03.1913-07.11.1914). Произведен в титулярные советники (ВП по ОКПС о чинах гражданских 09.05.1914, со ст. с 13.03.1914; за выслугу лет).
Переименован из титулярных советников в прежний чин поручика, с переводом в 14-й Сибирский стрелковый запасный батальон (ВП 07.11.1914; ст. в чине поручика установлено с 23.10.1912). Мл. офицер 14-го Сибирского стрелкового запасного батальона (7.11.1914-1916), дислоцированного в Красноярске и развернутого в 1916 году в 14-й Сибирский стрелковый запасный полк. На фронтах ПМВ не был, в боях не участвовал, занимаясь подготовкой кадров нижних чинов для отправки в действующую армию. Командующий 16-й ротой 14-го Сибирского стрелкового запасного полка (04.12.1916-1917). Штабс-капитан того же полка (ПАФ 25.04.1917, со ст. с 28.10.1916; за выслугу лет).
Участник Белого движения на востоке России (1918-1919). Штабс-капитан Белой армии. На 14.11.1918 – начальник Енисейской местной команды. В 1919 – начальник Енисейского района.
Убит 06.02.1919 в ходе вооруженного восстания, организованного большевиками и поддержанного войсками, захватившими 06-07.02.1919 г. Енисейск.
  • Семья:
Женат. Жена – Анна Филипповна.
Дети – 2 дочери: Виктория (1911 – ? ) и Раиса (1913 – ? ).
  • Чины:
В службу вступил нижним чином – рядовым 07.09.1893
Унтер-офицер
Юнкер
Подпрапорщик
Подпоручик (ВП 10.08.1900, со ст. с 09.08.1900)
Поручик (Приказом Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, 28.02.1905, со ст. с 09.08.1904; утверждено ВП 30.03.1905, со ст. с 09.08.1904)
Штабс-капитан, с увольнением от службы (ВП 18.08.1906)
переименован в Коллежские секретари (ВП по ОКПС о чинах гражданских 22.03.1913, со ст. с 13.03.1911)
Титулярный советник (ВП по ОКПС о чинах гражданских 09.05.1914, со ст. с 13.03.1914)
переименован в Поручики (ВП 07.11.1914; ст. в чине установлено с 28.10.1912)
Штабс-капитан (ПАФ 25.04.1917, со ст. с 28.10.1916)
Чины в Белой армии:
– Штабс-капитан
  • Награды:
– Орден Св. Станислава 3-й ст. (Приказом Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, 1905 г.; утверждено ВП 11.12.1905, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).
– Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (1905; утверждено ВП 17.12.1906).
– Орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905).
– Орден Св. Анны 3-й ст. (ВП 20.07.1916, за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, с 30.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 14-го Сибирского стрелкового запасного полка на 01.01.1917. РГВИА, ф. 408.
  2. Фото предоставила Светлана Курдюкова (журнал «Нива», 1905 г.).
  3. Высочайшие приказы о чинах военных 1900–1906 гг.
  4. Высочайшие приказы по ОКПС о чинах гражданских 1913–1914 гг.
  5. Приказы о чинах военных 1914–1917 гг.
  6. Партизанское движение в Сибири. Т. 1. Приенисейский край / Под ред. В.В. Максакова. М.–Л., 1925, с. 82.
  7. База данных С.В. Волкова «Участники Белого движения в России» (с неточностями).
  • Фотографии: