Громаковский Владимир Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 14.01.1867г.р. - ?
  • Биография:
Русский, православный, потомственный Дворянин Астраханской губернии, сын надворного советника.
Образование: общее, (не окончил) курс Астраханской гимназии.
20.02.1885г. вступил в военную службу рядовым на правах вольноопределяющегося 3-го разряда (ныне 2-го) в 8-й Эстляндский полк.
01.08.1886г. назначен в 96-й резервный батальон.
05.04.1887г. младший унтер-офицер.
14.04.1888г. перечислен на сверхсрочную службу.
05.09.1888г. командирован в Казанское пехотное юнкерское училище.
05.09.1890г. окончил его по 2-му разряду.
06.09.1890г. возвратился в батальон.
22.09.1890г. переведен в Астраханский пехотный кадровый батальон.
25.03.1891г. батальон переименован в Царевский пехотный кадровый батальон.
24.06.1891г. ИД заведующего охотничьей командой.
22.04.1896г. командирован в г.Астрахань для заведования пересыльной частью.
03.11.1900г. прикомандирован в 207-й пехотный резервный батальон.
23.05.1901г. переведен в 207-й Кишиневский резервный батальон.
26.12.1903г. батальон переименован в 207-й Кишиневский пехотный резервный полк.
01.09.1904г. полк переименован в 207-й пехотный Кишиневский полк.
01.09.1904г. командирован в 275-й пехотный Хотниский полк, назначен командующим 11-й ротой.
12.11.1904г. переведен на службу в 275-й пехотный Хотниский полк.
05.01.1905г. назначен членом полкового суда.
16.04.1905г. утвержден в должности командующего 11-й роты.
01.03.1906г. полк переименован в 275-й пехотный Хотниский резервный батальон.
29.04.1906г. перемещен в составе батальона на Кавказ в батальон моряков Черноморского флота.
12.05.1906г. член батальонного суда.
16.05.1906г. ИД начальника охотничьей команды.
26.06.1906г. командирован с охотничьей командой в кубанский уезд для преследования разбойничьих шаек.
10.09.1906г. временно командующий 1-й ротой.
13.10.1906г. временно командующий 2-й ротой.
09.01.1907г. командующий 1-й ротой.
12.10.1907г. батальон переименован в Сводный резервный батальон.
12.10.1907г. командующий 3-й ротой.
14.09.1908г. прикомандирован в 207-й пехотный резервный Кишиневский полк.
14.11.1908г. переведен на службу в 241-й Орский резервный батальон.
17.12.1908г. командующий 2-й роты.
22.08.1908г. преседательтсвующий суда общества офицеров.
13.07.1910г. 241-й Орский резервный батальон расформирован, вошел в состав 191-го пехотныйого Ларго-Кагульского полка.
13.07.1910г. командир 14-й роты.
07.09.1910г. переведен в 191-й пехотный Ларго-Кагульский полк.
10.09.1911г. командир запасной роты.
25.09.1912г. временно командовал 4-ым батальоном.
03.11.1912г. член полкового суда.
25.09.1913г. временно командующий 4-го батальона.
06.03.1914г. временно командующий 4-го батальона.
18.05.1914г. временно командующий 4-го батальона.
17.07.1914г. выделен на сформирование 104-го пехотного запасного батальона.
18.07.1914г. переведен в 104-й пехотный запасной батальон начальником хозяйственной части.
06.02.1915г. помощник командира батальона с ИД начальника хозяйственной части.
24.02.1915г. временно командующий батальоном.
21.05.1915г. председатель батальонного суда.
04.12.1915г. командирован командующим 106-го пехотного запасного батальона.
10.12.1915г. – 26.01.1916г. временно прикомандированный командующий 106-го пехотного запасного батальона.
16.04.1916г. командующий 4-го батальона 104-го пехотного запасного полка.
  • Семья:
- жена - Громаковская (Колчаны) Мария Федоровна 1868г.р., дочь войскового старшины Федора Колчаны
- сын - Громаковский Александр Владимирович 15.09.1893г.р.
- дочь - Громаковская Елизавета Владимировна 04.10.1894г.р.
- сын - Громаковский Петр Владимирович 18.09.1895г.р.
- сын - Громаковский Николай Владимирович 22.12.1896г.р.
- сын - Громаковский Павел Владимирович 28.11.1898г.р.
- дочь - Громаковская Татьяна Владимировна 23.11.1900г.р.
  • Чины:
- нижний чин (20.02.1885г.)
- младший унтер-офицер (05.04.1887г.)
- подпрапорщик (05.09.1890г.)
- подпоручик (05.05.1891г.)
- поручик с 01.06.1895г. со старшинством с 01.05.1895г.
- штабс-капитан с 29.01.1901г. со старшинством с 06.05.1900г.
- капитан с 25.01.1905г. со старшинством с 05.05.1903г.
- подполковник с 05.10.1915г.
  • Награды:
- знак за отличную стрельбу (27.05.1888г.)
- серебряная медаль в память Царствования Императора Александра III-го (26.02.1896г.)
- орден Св.Станислава 3 ст. (ВП от 13.10.1906г.)
- орден Св.Анны 3 ст. (ВП от 25.01.1908г.)
- медаль в память 300-летия царствования Дома Романовых (27.04.1913г.)
- орден Св.Станислава 2 ст. (ВП от 18.02.1914г.)
  • Ранения, болезни:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:


  • Фотографии: