Гринцер Григорий Сергеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
  • он же Горчаков Григорий Сергеевич
15 августа 1917 год
  • Даты жизни: 29.10.1886 — 01.09.1963
  • Биография:
Уроженец города Новомосковска, Екатеринославской губернии. Сын статского советника. Православного вероисповедания. Окончил Санкт-Петербургское 3-е реальное училище (7 классов) и Казанское военное училище по 2 разряду (1910). Выпущен подпоручиком в 88-й пехотный Петровский полк, командир взвода в полковой учебной унтер-офицерской команде, одновременно помощник полкового адъютанта. Участник Первой мировой войны. 25 октября 1914 года переведен в 268-й пехотный Пошехонский полк (сформирован из кадра 88-го Петровского полка). С конца января 1915 в прикомандировании к 267-му пехотному Духовщинскому полку (официально переведен в полк 3 апреля 1916г.), в должности полкового адъютанта (01.05.1915 -..10.1916). Получил разрешение именоваться по фамилии Горчаковым (Высочайшее монаршее повеление от 26.11.1915г). Начальник дивизионной учебной команды, обер-офицер для поручений (ординарец) при начдиве 67-й пехотной дивизии (на октябрь 1916г), в чине капитана. Окончил курсы старших офицеров по подготовке к занятию высших командных должностей при Штабе Западного фронта в Минске. И. д. старшего адъютанта штаба 170-й пехотной дивизии. Заведующий разведкой 35-го армейского корпуса (на 8 апреля 1917г.). И. д. старшего адъютанта штаба 35-го армейского корпуса (07.1917 - 01.09.1917). В сентябре 1917 года командирован на ускоренные курсы (3-й очереди) в академию Генерального штаба России. Выбыл из академии в конце 1917 года, по болезни. За первую мировую войну был дважды ранен, один раз контужен.
После демобилизации на службе в Наркомате путей сообщения. Управление по сооружению железных дорог, секретарь (15.12.1917 - 01.01.1919).
1 января 1919 добровольно вступил в РККА. Участник Гражданской войны. 8-я армия Южного фронта РСФСР: начальник оперативного отделения, начальник оперативного отдела штаба армии (01.1919 - 02.10.1919), врид. начальника штаба армии (02.10.1919 - 01.11.1919). В отпуску с 12.1919, затем начальник полевого штаба армии до окончания разгрома белых в Новороссийске. 02.04.1920 из штаба Кавказского фронта убыл в Москву.
Участник Советско-польской войны. 4-я армия Западного фронта РСФСР: начальник оперативного управления штаба армии (05.1920 - 31.07.1920), врид. начальника штаба армии (31.07.1920 - 30.08.1920).
Туркестанский фронт, 1-й помощник начальника штаба фронта (18.09.1920 - 10.1921), врид. начальника штаба фронта (на 06.03.1921, 17.07.1921, 10.08.1921). Зафиксирован в приказах по Генеральному штабу. Постоянный член Средне-Азиатского военно-научного общества, написал ряд военных статей, вел обзоры боевых действий. Распоряжением Главкома переведен в военную академию РККА, начальник военно-научного отдела, одновременно помощник управделами всех военных академий РККА (10.1921 - 01.06.1922).
Затем на гражданской службе в Наркомфине РСФСР: Госналог, зам. начальника общего отдела (01.06.1922 - 01.10.1924). Московский военно-окружной контроль, зам. начальника отдела. Финансово-контрольное управление, начальник отдела военно-морской отчетности (с 1925). В 1932 году переведен на работу в Наркомтяжпром СССР, начальник отдела ПВО. В 1937 году арестован по сфабрикованному делу. Осужден по общеуголовной статье на 8 лет. В 1941 был досрочно освобожден, направлен в г. Москву в распоряжение НКО для отправки на фронт.
Участник Великой Отечественной войны . Принимал участие в обороне Москвы. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1.12.1941 г была снята судимость. В мае 1942 окончил курсы командного состава в Военной Академии им. Фрунзе (4 мес.). Помощник начальника оперативного отдела 120-й стрелковой дивизии, капитан. Помощник начальника оперативного отдела 69-й гвардейской стрелковой дивизии (бывшая 120сд), гвардии майор. Начальник оперативного отдела 80-й гвардейской стрелковой дивизии (того же стр. корпуса), гвардии подполковник. Начальник штаба 5-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (в том же стр. корпусе), в том же звании. Принимал непосредственное участие в Сталинградской битве, в освобождении от фашистских захватчиков правобережной Украины, Молдавии, Венгрии, столицы Австрии - Вены. В 1945 году вышел в запас. Москва, Промбанк СССР, зам. начальника контрольно-ревизионного отдела. С 1947 года проживал в Риге, директор фабрично-заводской школы № 4. Управление по централизованному приему работников системы трудовых резервов ЛССР, заместитель начальника управления.
Григорий Сергеевич Горчаков умер 1 сентября 1963 года, похоронен на Рижском гарнизонном кладбище.
  • Чины:
Подпоручик, старшинство с 6 августа 1910 (ВП 06.08.1910)
Поручик, старшинство с 6 августа 1914 (ВП 15.11.1914)
Штабс-капитан, старшинство с 25 августа 1915 (ВП 14.11.1915)
Капитан, старшинство с 20 июня 1916 (ВП 11.12.1916)
Гвардии Подполковник (1944)
  • Награды:
  • Медаль «В память 100-летия Отечественной войны 1812 года» (1912)
  • Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» (1913)
  • Орден Св. Анны 4-й степени с надписью "за храбрость" (ВП 28.06.1915)
  • Орден Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (ВП 08.09.1915)
  • Орден Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом (ВП 21.04.1916)
  • Орден Св. Станислава 2-й степени с мечами (ВП 13.11.1915)
  • Орден Св. Анны 2-й степени с мечами (1917)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (19.02.1917, Приказ по 4 армии. РГВИА Ф.544 ОП.1 Д.1582, РГВИА Ф.2048 ОП.2 Д.117)
«14-го ноября 1914 года, будучи полковым Адъютантом 268 nеx. Пошехонского полка во время атаки сильно укрепленной позиции немцев у посада Белявы, находясь с командиром полка в цепи (в виду неожиданности боя), под действителъным губительным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем противника с безусловной опастностью для жизни передавал распоряжения командира полка по всему фронту, а когда понадобилось отправить весьма срочное и важное донесение Командующему Дивизией о подкреплении боевой линии в виду тяжелого положения полка, понесшего большие потери, не смотря на полученную рану в плечо, здесь-же в цепи после перевязки, под сильнейшим огнем немцев отправился по назначению, передал Командующему Дивизией донесение о подкреплении боевой линии, доложил об обстоятельствах хода боя и, получив приказаниe от Его Превосходительства Командующего Дивизией провести в наступившей темноте 266 пех. Пореченский полк для удара противника во фланг, под губительным огнем немцев несмотря на рану, провел полк, указав верный пункт удара, после чего вновь вернулся въ свой полк в цепь и во время штыкового боя, участвуя в нем, был вторично тяжело ранен и в безсознательном состоянии вынесен из строя.
Результатом своевременного подхода 266 пех. Пореченского полка, проведенного Поручиком ГРИНЦЕР, а также правильно им указанного удара во фланг немцевъ - было взятие дивизией сильно укрепленной позиции немцев у п.Белявы, причем Дивизией было захвачено 2 действующих пулемета (266 Поречвнским полком), 4 зарядных ящика, 1 штаб, 6 Обер Офицеров 174 н. чина, много снаряжения вооружения и лошадей.
Поручик ГРИНЦЕР, не совсем оправившись от полученных в бою 2-х ранъ, в конце января с. г. вновь прибыл в строй где и по настоящее время находится».
Командир 267 nеx. ДУХОВЩИНСКОГО полка, ПОЛКОВНИК КАЛИНОВСКИЙ
«Начальник Оперативного управления Штаба 4-й армии тов. Горчаков — за отличия, выразившиеся в следующем: будучи командирован 22 июля 1920г. с целью ориентировать командира 3-го конного корпуса (комкор 3 — Г.Д. Гая) и начальников дивизий в обстановке, сложившейся под Гродно, во исполнение полученных от командарма 4 (командарм 4 — Е.Н. Сергеев) указаний, самостоятельно, по собственной инициативе, тов. Горчаков постановил частям армии задачи: третьему конному корпусу форсировать р. Неман в районе м. Гожа, что 20 верст севернее Гродно, и нанести стремительный удар всею массою конницы в направлении м. Новый Двор — Кузница. 53-й (комдив 53 — А.И. Тарасов-Родионов) и 18-й дивизиям (комдив 18 — Б.А. Буренин) форсировать р. Неман на участке Жидовщизна - Сивкова, 12-й дивизии (комдив 12 — А.Г. Рева) занять участок по правому берегу Немана от Известок – Ломка до Жидовщизны и одной бригаде той же дивизии взять из города левобережные укрепления, дабы приковать большие силы противника к городу. В результате, конница вплавь, пехота местами по горло вброд, местами на плотах, форсировала Неман; части 12-й дивизии отбивая ряд атак противника, местами доходивших до рукопашных схваток, к утру 24 июля сломили сопротивление противника, который начал поспешный отход в юго-западном направлении. Преследуя противника, части армии 24 июля в 16 часов вышли на линию Новый Двор – Кузница – Индура. За время Гродненской операции с 19 по 24 июля частями армии взято около 4000 пленных, 30 орудий, в том числе 10 тяжелых, 70 пулеметов, 3 танка и громадное количество военного имущества. За все время операции т. Горчаков лично следил за выполнением задач и постоянно ориентировал части, чем способствовал в достижении успеха частями» (ЦАМО Шкаф 22, ящик 18).
Интересный факт: Горчаков был награжден орденом за номером 97 из рук командующего Западного фронта М.Н. Тухачевского, которому принадлежал знак этого ордена еще с 1918, за отличия в 5-й армии. На что Всероглавштаб республики за подписью А.А. Самойло отменил награждение командзапа с требованием проведения его по установленным правилам, т. е. через Реввоенсовет республики, что и было затем исполнено. Знак ордена при этом заменён не был, о чем свидетельствует запись в книге учета выданных БКЗ РСФСР. Через 17 лет Горчаков будет его лишен (Постановление ВЦИК от 07.09.1937).
  • Орден «Красного Знамени» (03.11.1944)
  • Орден «Красного Знамени» (20.04.1945)
  • Орден «Великой Отечественной войны 1-й степени» (21.10.1943)
  • Орден «Великой Отечественной войны 2-й степени» (26.10.1944)
  • Орден «Красной Звезды» (05.02.1943)
  • Медаль «За оборону Сталинграда» (ЦАМО Фонд 320. Опись 4541. Дело 38)
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информацию предоставил Андрей Горчаков.
  2. А.В. Ганин «Военспецы. Очерки о бывших офицерах, стоявших у истоков Красной армии» РАН Институт Славяноведения, Кучково Поле, Москва, 2022. — 768 с (ISBN 978-5-907171-53-4). Стр: 364, 499, 512.
  3. А. В. Ганин «Последние дни генерала Селивачева», Москва, Кучково поле, 2012г. Стр. 171, 199, 200, 276, 278
  4. А.В. Ганин «Недоноски»? Выпускники ускоренных курсов Императорской Николаевской военной академии в годы Первой мировой войны. Исторический журнал «Родина» № 8, 2014г.
  5. Летопись войны 1914—1915 гг. № 32 от 28 марта 1915г. Стр. 520
  6. «Огонек» №50, 1914г.
  7. А.В. Ганин «Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917–1922», 2010г. Стр. 200
  8. А.В. Ганин «Закат Николаевской военной академии 1914-1922» Москва, Книжница, 2014г. Стр. 431
  9. А.В. Ганин «"Мозг армии" в период "русской смуты"», Москва, Русский путь, 2013г. Стр. 170, 287, 469
  10. А.В. Ганин «Последний генштабист». К 90-летию советско-польской войны // Родина. 2010. № 8. С. 85.
  11. А.В. Ганин «Кадры Генерального штаба в период Гражданской войны в России 1917–1922 гг.» М. : Кучково поле Музеон, 2023. Т. 2. Стр: 381, 550, 552, 777, 833. ISBN 978-5-907589-29-2
  • Фотографии: